Russisches Porzellan und Keramik

126* - Porzellan-Platte aus dem ''Everyday-Service''

Zuschlag: 390,00 €
Porzellan-Platte aus dem ''Everyday-Service'' Russland, Fabrik Gardner, um 1780 - 1800 Porzellan, polychrom bemalt. Fahne netzartig gearbeitet und mit aufgemalten Blumen verziert. Unterseite mit Marke ''G'' in Eisenrot. L. 29,5 cm

127* - Ovale Porzellanplatte aus dem ''Everyday-Service''

Ovale Porzellanplatte aus dem ''Everyday-Service'' Russland, Fabrik Gardner, um 1800 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Roter Lippenrand. Unterseite mit gepresster Marke ''GARDNER'' in Kyrillisch und kyrillischer Inschrift ''Pridvor:'' in...

128* - Große Porzellanplatte

Russland, Manufaktur Gardner, um 1800 "

Große Porzellanplatte Russland, Manufaktur Gardner, um 1800 Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Roter Lippenrand (leicht berieben). Unterseite mit gepressten Marken, darunter ''G''. D. 34,5 cm

129 - Tasse mit Deckel

Russland, Werbilki, Fabrik F. Gardner, um 1820 "

Tasse mit Deckel Russland, Werbilki, Fabrik F. Gardner, um 1820 Porzellan. Wandung in Fass-Form. Reliefierter, blau bemalter Pinienzapfen- und Blattdekor. Unterseite gepresst ''Gardner'' in Kyrillisch (Ende 18. Jh.), rote Aufglasurmarke (Anfang...

130 - Schneeballvase

Russland, Wolokitino, Porzellanmanufaktur A.M. Miklaschewskij, 1839-1861 "

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Schneeballvase Russland, Wolokitino, Porzellanmanufaktur A.M. Miklaschewskij, 1839-1861 Porzellan. Runder Standring. Keulenförmiger Korpus verziert mit Schnellballblüten. Naturalistisch staffierte Blattzweige und Kirschen. Ränder goldstaffiert....

131* - Porzellan-Ei mit der Auferstehung Christi und der Verkündigung

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Porzellan, polychrom bemalt. Die beiden polychrom bemalten Szenen sind gerahmt von reliefiert gearbeiteten Rocaillen und Blattwerk in Gold und Silber. Seiten mit in Gold gemalten Blättern auf dunkel blauen Fond. H. 8,5 cm - Eier mit diesem Motiv...

132 - Drei Ostereier mit floralem Dekor

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 420 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Kleines Ei mit kleiner Beschädigung am Stand. H. 6 - 11 cm

133 - Drei Ostereier mit floralem Dekor

Russland, spätes 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Zwei mit Poliergold. Gold leicht berieben. Ein Ei am Lippenrand leicht bestoßen. H. 10 - 12 cm

134* - Porzellan-Teller aus dem ''Purple-Service''

Katalogpreis: 700 - 800 €
Porzellan-Teller aus dem ''Purple-Service'' Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus II, 1905 Porzellan. Runder Standring. Fahne mit vier gemalten Landschaftsszenen gerahmt von Rocaillen und Blattranken auf...

135* - Teller als Ergänzung für das Husk-Service

Russland, Moskau, Otto Manufaktur, um 1801-1812 "

Teller als Ergänzung für das Husk-Service Russland, Moskau, Otto Manufaktur, um 1801-1812 Creamware, polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite gepresste Manufakturmarke ''L:O''. Riss. D. 24,5 cm - Katharina II bestellte das Husk-Service bei Wedgwo...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>