Porzellan, polychrom bemalt. Die beiden polychrom bemalten Szenen sind gerahmt von reliefiert gearbeiteten Rocaillen und Blattwerk in Gold und Silber. Seiten mit in Gold gemalten Blättern auf dunkel blauen Fond. H. 8,5 cm - Eier mit diesem Motiv vgl. T. Kudriavtseva & H. Whitbeck, Russian Imperial Porcelain Easter Eggs, 99-97, 109; An unknown Aspect of Russian Art, Milan, 1990, no 29."
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
149 - Deckeldose und zwei Väschen
100 - 150 €
132 - Drei Ostereier mit floralem Dekor
420 - 500 €