Russische & Griechische Ikonen

261 - Christus Pantokrator mit Silberoklad

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, E. Kuznetow, 1908-1916 (Oklad) "

Katalogpreis: 1.550 - 1.650 €
Christus Pantokrator mit Silberoklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, E. Kuznetow, 1908-1916 (Oklad) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Oklad und Nimbus punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meisterma...

262 - Christus Pantokrator mit Silberoklad

Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, Aleksej Stepanow, 1896 (Oklad) "

Zuschlag: 700,00 €
Christus Pantokrator mit Silberoklad Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, Aleksej Stepanow, 1896 (Oklad) Öl auf Holz, Rückseite mit Samtabdeckung. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke...

263 - Drei Ikonen mit der Deesis

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.300 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund punziert. Restaurierungen. Jede 31 x 26 cm

264 - Große Ikone mit dem König Melchisedek

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Massives Holzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Säume und Krone mit Perlen verziert. Fehlstellen. 62,5 x 21,5 cm Große Ikone mit dem König Melchisedek. Russland, 19. Jh. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz....

265 - Apostel Johannes

Russland, 20. Jh.

Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Leicht restauriert. 38 x 19 cm

266 - Der Evangelist Markus

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Randbereich in Form von Blättern plastisch geschnitzt. Riss im Randbereich. D. 25,5 cm

267 - Vitaikone von Johannes

Russland, Ende 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Kleine Retuschen. 31 x 25,5 cm

268 - Christus Pantokrator

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Fehlstellen. 31,5 x 28 cm

269 - Der Schutzengel mit den Heiligen Blasius und Charalampios

Russland, spätes 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund. Starke Farbverluste. 30 x 24 cm

270 - Christus Pantokrator

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Vier Randheilige, darunter Nikifor, Timofei und Simeon. 35,5 x 29 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>