Russische & Griechische Ikonen

251 - Gottesmutter aus der Verkündigung

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Verbund aus drei Holztafeln in Kleeblattform. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Kleine Retuschen. Mit Expertise. 32 x 27 cm Gottesmutter aus der Verkündigung. Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Kleine Retuschen. Expertise...

252 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Gravierter Hintergrund. Oberer Randbereich leicht beschädigt, Fehlstellen. Mit Expertise. 30,5 x 26 cm

253 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Zuschlag: 150,00 €
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, spätes 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). In den Ecken erscheinen die vier Evangelisten. Mit Expertise. Min. rest, Abplatzer. 26,5 x 21 cm Gottesmutter ''unverbrennbarer...

254 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Eine Ecke beschädigt. 26,5 x 21,5 cm

255 - Christus Pantokrator

Russland, 17. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Starke Farbverluste, Malschicht brüchig. 32 x 27 cm

256 - Johannes der Täufer

Russland, spätes 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich und Teile des Hintergrundes freigelegt. Fehlstellen. 31,5 x 27 cm

257 - Johannes der Täufer

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Feodor und Simeon erscheinen am Rand. 31 x 26 cm.

258 - Christus Pantokrator mit Silberoklad mit Email

Russland, Moskau, Meister tätig 1832-1840 (Oklad), 19. Jh. (Ikone) "

Katalogpreis: 3.500 - 3.600 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Christus Pantokrator mit Silberoklad mit Email Russland, Moskau, Meister tätig 1832-1840 (Oklad), 19. Jh. (Ikone) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Oklad, Nimbus und Rand punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizi...

259 - Christus Pantokrator

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Leicht restauriert. 31 x 26 cm

260 - Großformatige Ikone mit dem Heiligen Johannes

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Fehlstellen. 53 x 41.5 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>