Russische & Griechische Ikonen

231 - Gottesmutter Freude aller Leidenden

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Hintergrund punziert. Zwei Randheilige: Michael, Katharina. Fehlstellen. 35,5 x 30 cm

232 - Seltene und großformatige Ikone mit der Gottesmutter ''Nikejskaja'' (Dein Leib

Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
Seltene und großformatige Ikone mit der Gottesmutter ''Nikejskaja'' (Dein Leib ist ein heiliger Tisch) Russland, Vetka, 2. Hälfte des 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, gravierter Nimbus und Randbereich....

233 - Große Ikone mit der Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''

Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €
Große Ikone mit der Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten'' Russland, 19. Jh. Verbund aus mehreren Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kleine Retuschen. 71 x 52,5 cm

234 - Großformatike Ikone Gottesmutter ''unerwartete Freude''

Großformatike Ikone Gottesmutter ''unerwartete Freude'' Russland, 1. Hälfte des 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Am Rand erscheint der Schutzengel und...

235 - Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, wohl Dmitrij Udalzow, 1896-1908 (Oklad) "

Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, wohl Dmitrij Udalzow, 1896-1908 (Oklad) Öl auf Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso mit Samtabdeckung. Graviertes Silberoklad mit Resten einer Vergoldung. Punziert...

236 - Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone und Oklad) "

Katalogpreis: 200 - 250 € "
Zuschlag: 200,00 €
Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone und Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Holz. Fein graviertes und guillochiertes Silberoklad. Punziert mit Beschauzeichen ''PK'', Feingehalt ''84'' und Meiste...

237 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) "

Zuschlag: 240,00 €
Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) Öl auf Holz. Oklad mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und unbekannter Meistermarke ''SG'' in Kyrillisch....

238 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Silberoklad

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Petr Iwanow, 1881 (Oklad) "

Zuschlag: 350,00 €
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Silberoklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Petr Iwanow, 1881 (Oklad) Öl auf Holz, Rückseite mit Samtabdeckung. Silberoklad mit Diamantrauten dekoriert. Rand und Nimbus punziert mit Stadtma...

239 - Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 360 - 400 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. 37 x 29 cm

240 - Gottesmutter von Tschenstochau

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. 30 x 26 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>