Russische & Griechische Ikonen

221 - Großformatiges Triptychon mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Katalogpreis: 2400 - 2500
Großformatiges Triptychon mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Flügel mit jeweils zwei Sponki. Mittig eingelegte Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', darüber...

222 - Triptychon mit der Gottesmutter ''Bürgin der Sünder''

Russland, 19. Jh. "

Katalogpreis: 750 - 850 € "
Zuschlag: 500,00 €
Triptychon mit der Gottesmutter ''Bürgin der Sünder'' Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, vergoldete Nimben. Zentrales Bildfeld mit der Gottesmutter ''Bürgin der Sünder'' mit Basma. Sie sind durch ein kyrillisches Spruchband...

223 - Ikonen-Diptychon

Russland, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zwei Holztafeln verbunden mit zwei Scharnieren. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Linkes Bildfeld sieben Metropoliten, darunter Peter und Alexius. Rechtes Bildfeld Erscheinung der Gottesmutter. Leicht restauriert, Fehlstellen 21,5 x 36 cm

224 - Gottesmutter der Passion

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. 30,5 x 25,5 cm

225 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' mit Propheten

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' mit Propheten Russland, spätes 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Am Rand elf Medaillons mit Propheten des Alten Testaments. Leicht restauriert. Mit Zertif...

226 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. 31 x 26 cm

227 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, um 1800 (Brett früher) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mit Expertise. Kleine Retuschen. Holztafel früher. 31 x 26 cm

228 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter Skoropos (Skoroposlushniza) ''Schnelle

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Großformatige Ikone mit der Gottesmutter Skoropos (Skoroposlushniza) ''Schnellerhörende'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Kleine Fehlstellen. Leicht gewölbtes Brett. 51 x...

229 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter Molchenskaja (Moltschenskaja)

Russland, 20. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental graviert. 26,5 x 20,5 cm

230 - Gottesmutter ''Weine nicht um mich, Mutter''

Katalogpreis: 750 - 850 €
Gottesmutter ''Weine nicht um mich, Mutter'' Russland, Vetka, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Fehlstellen. 31 x 27 cm