Russische & Griechische Ikonen

211 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Riza und Silbernimbus

Russland, Ende 17. Jh. (Ikone), Moskau, 1773 (Nimbus) "

Katalogpreis: 4.800 - 4.900 €
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Riza und Silbernimbus Russland, Ende 17. Jh. (Ikone), Moskau, 1773 (Nimbus) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Messingriza mit...

212 - Gottesmutter von Wolokolamsk (Wolokolamskaja)

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Randbereich freigelegt. Fehlstellen. 31 x 25,5 cm

213 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Russland, Ende 17. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Minimal restauriert, kleine Fehlstellen. Mit Kaufbeleg. 31 x 27 cm

214 - Die Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Russland, Anfang 17. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Der Christusknabe schmiegt sich zärtlich an die Wange der Gottesmutter. Die Säume des Maphorions sind...

215 - Gottesmutter Feodorowskaja mit Silberriza

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Zuschlag: 850,00 €
Verbund aus zwei Laubholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Silberriza reliefierten Rankendekor. (Nimbus kein Silber, ergänzt). 31 x 25,5 cm

216 - Doppelseitige Ikone

Russland, um 1600

Katalogpreis: 9.500 - 10.500 €
Holz-Einzeltafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Eine Seite zeigt den Hadesgang Christi, Hintergrund vergoldet. Die andere Seite mit der Gottesmutter Hodegetria (Smolenskaja), Hintergrund und Randbereich freigelegt. Restauriert. 37 x 27,5 cm

217 - Gottesmutter von Korsun ''Korsunskaja'' mit Oklad

Katalogpreis: 0 €
Gottesmutter von Korsun ''Korsunskaja'' mit Oklad Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die Heilige Elena erscheint am Rand. Messingoklad. Ikone mit Fehlstellen, Rand des Oklads leicht...

218 - Gottesmutter Freude aller Leidenden mit Silberoklad

Russland, um 1800 (Ikone), St. Petersburg, 1795-1826 (Oklad) "

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Gottesmutter Freude aller Leidenden mit Silberoklad Russland, um 1800 (Ikone), St. Petersburg, 1795-1826 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Oklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen...

219 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk

Russland, 20. Jh. (wohl Überreste aus dem 16. Jh.)

Zuschlag: 13.000,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Sieben Randheilige, darunter der Heilige Blasius. Gewölbte Malschicht. Restauriert (Übermalungen,...

220 - Erzengel

Russland, um 1700

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 550,00 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt, vergoldeter Nimbus. Fein gemaltes Brustbildnis eines Erzengels. Unterer Teil des Randbereichs ergänzt, Fehlstellen,...