Russische & Griechische Ikonen

201 - Zwei Bronzekruzifixe

Russland, 19. /20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, eins emailliert. Kleinere mit Fehlstelle. H. 19,5 cm bzw. 39 cm

202 - Triptychon Deesis

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. H. 16,5 cm, L. 40,5 cm

203 - Großes Bronzekruzifix mit Email

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. H. 38 cm

204 - Zwei Bronzeikonen

Russland, 19./20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, eine vergoldet. Kruzifix mit Reste einer Emaillierung. H. 7,5 bzw 15,5 cm

205 - Großes Bronzekruzifix

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Eine Stelle restauriert. H. 40 cm

206 - Große Bronzeikone mit der Christus

Russland, 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Mittig Christus, darüber die thronende Gottesmutter, gerahmt von sechs Festtage und vier Gottesmutteranbetungen. 21,5 x 17,5 cm

207 - Große Bronzeikone mit der Geburt der Gottesmutter

Russland, neuzeitlich

Reliefiert gegossen. Emailliert in Weiß, Blau, Gelb und Grün. Fehlstellen. 25 x 22 cm

208 - Große Bronzeikone ''Gottesmutter von Kasan''

Katalogpreis: 0 €
Große Bronzeikone ''Gottesmutter von Kasan'' Neuzeitlich Reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. 26 x 22 cm

209 - Bronzeikone mit der Auferstehung Christi

Russland, neuzeitlich

Stark reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. 13 x 9,5 cm

210 - Bronzeikone mit den Heiligen Boris und Gleb

Russland, neuzeitlich

Katalogpreis: 180 - 250 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, mehrfach emailliert. 12,5 x 8,5 cm