Russische & Griechische Ikonen

191 - 13 Bronzeikonen mit Festtagen

Russland, neuzeitlich

Katalogpreis: 570 - 630 €
Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Jede 6,5 x 5,4 cm

192 - Finiftikone mit der Vita des Heiligen Georgs mit Silberbasma

Neuzeitlich

Katalogpreis: 550 - 650 €
Email über Kupfer in Holztafel eingesetzt, Rückseite mit Samtabdeckung. 13 Szenen aus dem Leben des Heiligen Georgs. Silberbasma mit reliefierten Rankenwerk verziert. Ungemarkt. 22 x 19,5 cm

193 - Große Bronzeikone Nikolaus von Myra

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 750,00 €
Bronze, reliefiert, gegossen. Emailliert in Blau und Weiß. Fehlstellen. 26,5 x 23 cm

194 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 18.-20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Fehlstellen. H. 5,5 - 16 cm bzw. L. 36 cm (Tetraptychon geöffnet)

195 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, zwei emailliert. Fehlstellen. H. 6 - 25 cm bzw. 36 cm (geöffnet)

196 - 10 Bronze Triptychen

Russland, 18.-20. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, eine emailliert. L. 9 - 12 cm

197 - 10 Bronzeikonen

Russland, 19./20. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, vier emailliert. Fehlstellen. H. 10 - 17,5 cm, L. 36 cm (geöffnet)

198 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, eine emailliert. Drei Kruzifixe, Heiliger Georg und Triptychon mit Antipas. Fehlstellen. H. 6,5 - 24,5 cm

199 - 12 Ikonenfragmente

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 80,00 €
11 Bronzeikonenfragmente, reliefiert gegossen. Ein Nimbus. Teils vergoldet, fünf emailliert. Beschädigt. H. 4 - 12 cm

200 - Drei Bronzeikonen: Christus umgeben von Erzengel Michael und Gabriel

Russland, neuzeitlich

Zuschlag: 100,00 €
Reliefiert gegossen. Jede H. 12,5 cm