Russische & Griechische Ikonen

177* - Plakette mit der Verkündigung

Russland, wohl 19. Jh.

Messingplatte. Holzeinlage mit polychromer Temperamalerei, Nimben geschnitzt. Rückseite partiell bemalt. Rückseite mit unleserlicher kyrillischer Beschriftung. Kleine Fehlstellen. H. 15,5 cm

181 - Kruzifix

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Messing. Applizierte, reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus. Kreuzarme mit Gottesmutter, Johannes, Gottvater und Schädel Adams. Rückseite kyrillische Beschriftung. H. 35 cm

183 - Sieben Stoffoklade und zwei Nimben

Sieben Stoffoklade und zwei Nimben Stoff, größtenteils gestrickt, teils mit Perlen, Scheinsteinen besetzt. Fehlstellen. H. 28 - 35 cm (Oklade), 11 bzw 22 cm (Nimben)

184 - Drei Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Bronze, reliefiert gegossen. Boris und Gleb, zwei Ikonen mit Hl. Georg. H. 8,5 - 14 cm

185 - Drei Bronzeikonen

Russland, 19./20.Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. Rückseiten mit montierter Holzplatte. Boris und Gleb, zwei mit Hl. Georg. Kleine Fehlstellen. H. 12 - 14,3 cm

186 - Bronze-Tetraptychon

Russland, 19./20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. H. 18 cm, L. 40 cm (geöffnet)

187 - Drei Bronzeikonen mit Email

Russland, 19./20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. Tetraptych, Kruzifix und Ikone mit der Anastasis. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 18,5 cm, L. 41 cm (Tetraptych, geöffnet)

188 - Drei Bronzeikonen

Russland, 20. Jh. "

Drei Bronzeikonen Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Tetraptych, Kruzifix, Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 22 cm, L. 35 cm (Tetraptych, geöffnet)

189 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Bronze, reliefiert gegossen. Teils vergoldet, eine emailliert. Fehlstellen. H. 5,5 - 20,5 cm bzw. 34,5 cm (Tetraptychon geöffnet)

190 - Große Bronzeikone mit dem Heiligen Nikolaus

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert in Weiß, Blau und Türkis. Email mit Fehlstellen. Mit Expertise. 26 x 22,5 cm