Glas des Historismus

410 - Großer Prunkrömer

Böhmen, um 1880

Hellgrünes Glas mit bunter Emailmalerei. Frontal ein Wappen mit Helmzier, sonst Rosettendekoration. Gewölbter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft. Fußrand bestoßen. H. 31,2 cm

411 - Stangenglas mit Nuppen ''Waldemar''

Köln-Ehrenfeld, 1881

Grünes, schlankes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der Wandung 36 aufgesetzte Nuppen, darüber Fadenauflage. Auf Unterseite Stempel der Manufaktur. H. 27,7 cm Vgl.: Ehrenfelder Glas des Historismus, Köln 1979, Preis-Courants 1881-1...

412 - Pokal mit dem Wappen der Familie von Bismarck

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1898

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf gewölbtem Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand Umschrift in Weiß: ''Otto von Bismarck''. Auf leicht geweitetem, nach oben offenem Hohlschaft ein in Emailmalerei ausgeführter Eichenzweig, auf Fuß und Kuppa...

413 - Vier Gläser aus dem ''Venetianischen Tafel-Service Marcus''

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881

Katalogpreis: 280 - 350 €
Champagner-Schale, zwei Gläser für Madeira-Wein und Wasserglas. Fuß und Hohlschaft mit reliefierten Löwenmasken aus ''moosgrünem'' Glas, Kuppa farblos, am Ansatz mit Rippenkorb, darüber umlaufende Fadenauflage. H. 11,7-16,5 cm Lit.: Ehrenfel...

414 - Humpen und Krug

Nach 1920

Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei. Krug mit Herz zwischen zwei Tauben und floraler Dekoration. Humpen mit Blütendekor und landwirtschaftlichen Geräten. H. 14,6-15,8 cm

415 - Zwei Bierflaschen mit Bügelverschluss

Deutschland, nach 1900

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 200,00 €
Braunes Glas mit reliefierten Metallhenkeln, bunter Emailbemalung und Trinksprüchen in Weiß. H. 27,5 cm

416 - Studentika-Becher

Deutschland, 1897

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Frontal auf der Wandung in bunten Farben und Gold ausgeführtes Kölner Verbindungswappen mit Inschrift ''Zittavia sei's Panier! Wahrhaft, Ehrhaft, Treu!''. Rückseitig Widmung in Weiß. Lippenrand vergoldet. H. 13 cm Die Verbindung wurde am 09....

417 - Fußschale

Murano, Glasmanufaktur Salviati zugeschrieben, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit strahlenförmigen Fadeneinschmelzungen (vetro a retorti): Spiralbänder aus feinen Milchglasfäden im Wechsel mit Milchglasspiralen, einseitig gelb auf zweiter Seite mit Aventurinstaub. Fuß mit Abriss und nach unten umgesch...

418 - Zwei Krüge mit Zinnmontierung

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Grünes bzw. farbloses Glas. Bunter Opakemaildekor: Wappen mit böhmischem Löwen unter Wenzelskrone. Ein Krug mit vergoldetem Schliffdekor und Ligaturmonogramm in Poliergold. H. 20 cm

419 - Deckelpokal

Bayerischer Wald, Theresienthal zugeschr., um 1890

Zuschlag: 150,00 €
Olivfarbenes Glas mit Nuppen und in Gold- und polychromer Emailmalerei ausgeführten floralen Bordüren sowie Ornamenten mit eingerolltem Rankenwerk. Deckel passend verziert. Gold min. berieben. H. 33 cm (mit Deckel)