Stängelgläser

586 - 25-teiliges Trinkservice

Crsitallerie Saint Louis, wohl 40er Jahre

Farbloses Glas, geschliffen, geätzt und vergoldet. Dekor: Ornamentbordüre im Rapport. H. 9,5 - 41 cm

587 - Weinglas ''Goldlaub''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1901

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft sechsfach facettiert. Bauchige Kuppa umlaufend mit Dekor in Poliergold sowie Details in rotem Email gearbeitet: Weinrebe mit Trauben und Blattwerk. Ränder vergoldet. H. 18,2 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Die...

588 - Römer

Bayrischer Wald, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Längsoptische Kuppa verlaufend blau unterfangen. Trompetenfuß spiraloptisch geblasen, verlaufend rosafarben unterfangen sowie zwei Reihen mit vier aufgeschmolzenen Nuppen. H. 19,5 cm

589 - Weinpokal

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1904

Hellgrünes Glas. Trompetenfuß. Kugelige Kuppa mit geschliffenem und in gelbem und rosafarbenem Email bemaltem Dekor: geometrischer Blütendekor. H. 17 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert, Abb. 429.

590 - Champagnerkelch und Stängelglas ''Lucca Liqueur''

Kristallglasfabrik Bendikt v. Poschinger, Oberzwieselau und Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend violett bzw. rubinrosa unterfangen. Geätzter und vergoldeter Dekor ''LUCCA LIQUEUR''. H. 22,5 bzw. 20,5 cm

591 - Likörglas

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1904/05

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Schaft verlaufend grün bemalt. Kuppa mit goldkonturiertem Dekor in gelbem Transparentemail: stilisierte Blütenblätter. H. 16,3 cm. Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert - Kunstglas Industrie 1866-1923, Abb. 434 ff.

592 - Likörglas

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, vor 1904/05

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Schaft verlaufend grün bemalt. Flache Kuppa mit goldkonturiertem Dekor in violettem Transparentemail: stilisierte Blütenblätter. H. 16,3 cm. Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert - Kunstglas Industrie 1866-1923, Abb. 434 ff.

593 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, 1905

Katalogpreis: 260 - 310 €
Zuschlag: 260,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend stilisierter Blütenblattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: 700 (in weißem Email aufgemalt)...

594 - Weinglas ''Jodhpur''

Rudolf Wille (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, 1912 - 1925

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 19 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte, Jugendstil - Art Déco - Moderne, 1900 - 1950,...

594 A - Paar Weingläser ''Akt''

Richard Süßmuth (Entwurf), um 1924, Werkstätten Richard Süßmuth (Ausführung), Penzig-Schlesien

Katalogpreis: 60 - 90 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit figuralem und geometrischem Schliffdekor. H. 14,6 cm Lit.: Bröhan Museum, Glaskunst 1889 - 1939, Bd. VII., Abb. 586.