Kunsthandwerk

897 - Zwei Klosterarbeiten

Süddeutsch, E. 18./19. Jh.

Brustbildnis von Christus aus bemaltem Wachs, umgeben von sehr fein gearbeiteter Klosterarbeit, hinter Glas in Holzkasten gerahmt. H. 21 cm. Vergoldete Messingkapsel mit Reliquie, bezeichnet ''S. Benediktus M.'' umgeben von Klosterarbeit auf...

898 - Altarkreuz

Signiert ""Fecit Ignaz Schulz in Würzburg"", datiert 1788" "

Katalogpreis: 550 - 650 €
Altarkreuz Signiert ''Fecit Ignaz Schulz in Würzburg'', datiert 1788 Versilbertes Messingblech, der Christuskorpus gegossen, partiell vergoldet. Auf drei gedrückten Holzfüßen ruhender Sockel mit appliziertem Jesus-Monogramm ''IHS'' zwischen...

902 - Löwe und Löwenmaske

16./17. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Geschnitztes Holz. Der Löwe vollplastisch in der Art der romanischen Darstellungen. L. 6,5 cm. Die Löwenmaske mit Spuren von Fassung. H. 28 cm (mit späterem Sockel).

903 - Kasten mit der Weihnachtskrippe

Alpenländisch, 2.H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
In der Art der Kulissenbilder gearbeitet: im unteren Bereich von verschiedene Tieren umgebene Höhle mit Darstellung der Geburt Jesu, dahinter und darüber felsige Landschaft mit Gnadenkapelle, Tiroler Bauernhaus und verschiedenen Hütten mit...

916 - Zwei Krippenbilder mit Hirtenszenen

Deutschland oder Böhmen, um 1880

Katalogpreis: 600 - 680 €
Scherenschnitt, Gouache auf Papier. Ungerahmt, auf Dunkelblau bemaltem Karton montiert. H. ca. 28 cm.

917 - Zwei Bilder mit Krippentieren

Scherenschnitt, Gouache auf Papier. Leichte Altersspuren. 29,5x26,5 cm (mit Rahmen).