Kunsthandwerk

877 - Andachtsbild mit Trauerengel

"

Andachtsbild mit Trauerengel Auf Metallrahmen bez.: ''PAX''. Rückseitig klappbare Stütze. H. 19 cm.

878 - Drei Keramikreliefs

Zwei Teile Karlsruher Majolika-Manufaktur, nach 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Als Wanddekorationen gearbeitete Reliefbilder: segnender Jesusknabe, sparsam glasiert und zwei Marienbilder mit dem Jesusknaben in polychromer, glasierter Ausführung. Eine Mariendarstellung in der Art der Gmundener Keramik. H. 19,5-40 cm

886 - Verkündigungsengel

Spanien oder Norditalien, wohl 14. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
In Holz geschnitzt, gefasst, polychrom bemalt. Rückseitig abgeflacht, teils gehöhlt. Nasenspitze best., Bemalung teils aufgefrischt. Stand plan gesägt. H. 60 cm.

887 - Spanische Holzskulptur Marianisches Gnadenbild

Spanische Holzskulptur Marianisches Gnadenbild Sitzende Madonna mit Weltkugel in der Rechten, auf ihrem Schoß der segnende, bekrönte Jesusknabe. Plastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht, sichtseitig gefasst, Farben nachgemalt, partielle...

888 - Holzskulptur: Trauernde Mutter Gottes

Deutschland, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Vollplastisch geschnitzte Marienfigur, gefasst und bemalt, partiell vergoldet. Am Sockel rest. Teils Farbabsplitterung. H. 34 cm.

892 - Großes Kruzifix

Österreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Josephinisches Altarkruzifix auf sehr fein geschnitztem, gefasstem und ursprünglich in Gold und Lüsterfarben dekoriertem Sockel mit Deckelurne auf Podest, Schuppenmuster, Akanthuslaub und Voluten. Am Kreuz Schilf mit Rohrkolben. Christuskorpus...

893 - Zwei Klosterarbeiten

E. 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 80,00 €
Wohl ehemals Engelfiguren aus einer Krippe, das Inkarnat aus bemaltem Karton, die Kleidung aus Seide mit Gold- und Silberdraht sowie Pailletten.

894 - Holzskulptur: Anna Selbdritt

Deutschland, 15./16. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Anna in stehender Haltung hält das bekrönte MArienkind auf der Rechten, das wiederum den Jesusknaben auf dem Schoß hält. Geschnitzt, gefasst und bemalt, teils mit Altersspuren und Farbauffrischung. H. 37 cm (ohne späteren Sockel).

895 - Heiligenfigur

Um 1500

Zuschlag: 800,00 €
Vollplastisch, in Holz fein geschnitzt, gefasst und bemalt mit starkem Verlust. Hände fehlen. Dazu Sockel. H. 60 cm.

896 - Engelsköpfe

Süddeutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Die Flügel vergoldet bzw. versilbert. Teils mit Altersspuren. L. 20 cm.