Kunsthandwerk

866 - Klosterarbeit mit dem Lamm Gottes

18. Jh. "

Klosterarbeit mit dem Lamm Gottes 18. Jh. Verglaster Kasten mit dem geschmückten Lamm, umgeben von reicher Klosterarbeit und bez. ''AGNUS DEI''. Ausführung aus Wolle, Seide, Gold- und Silberfäden, Pailletten und Glasperlen. L. 24,5 cm (Sockel).

867 - Viechtauer Löffelhalter mit fünf Löffeln

Datiert 1846

Zuschlag: 1.100,00 €
Halterung mit reliefiertem, eingerolltem Rankenwerk mit Trauben und Datierung 1846. Die Löffel mit polychromen, floralen Ornamenten auf Goldfond. B. 25,5 cm

868 - Konvolut aus sechs Modeln

Süddeutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Obstholz, mit verschiedenen tiefgeschnitzten Motiven (figürliche Darstellungen: Vögel, Tiere, Blumen, Früchte, Haushaltsgegenstände), teils für Springerles, drei Teile beidseitig. L. 9,5-28,5 cm

869 - Acht Reliefbildnisse aus Bisquit-Porzellan

Berlin und Meissen, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Als Medaillen gearbeitet, Bildnisse u.a. von Martin Luther, Heinrich Schütz, Knobelsdorff, Goethe, Schiller und Schinkel, rückseitig Inschriften. Drei Teile gerahmt. D. 6-9,3 cm (ohne Rahmen)

870 - Konvolut: 55 Medaillen und Münzen aus Porzellan

Meissen, teils aus den 1920er Jahren, meist aber 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Ausführung in Bisquit- bzw. Böttger-Porzellan. Teils mit Bildnissen von Höroldt, Goethe, Metternich, Richard Wagner, Albert Schweizer, Carl Zuckmayer, Ricarda Huch, sonst Stadtwappen, Notgroschen, Jubiläumsmedaillen, Ansichten und große...

871 - Sieben Reliefplaketten aus Bisquit-Porzellan

Bing & Grondahl, Kopenhagen, E. 19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Teils nach Entwürfen von Bertel Thorvaldsen ausgeführt: Allegorien in klassizistischer Manier, rückseitig mit Marken der Manufaktur, fünf Teile in runden Rahmen. D. ca. 15 cm (ohne Rahmen)

872 - Reliefplatte aus Bisquit-Porzellan mit dem Liebesalter

Kgl. Kopenhagen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Ausführung nach dem Relieffries Kærlighedens Aldre (Liebesalter) von Bertel Thorvaldsen. Rückseitig Marke der Manufaktur. Samtbezogener Holzrahmen mit Altersspuren. 12x30 cm (21x39 cm mit Rahmen)

873 - Rahmen mit Rocaillendekor

Um 1770

Zuschlag: 160,00 €
Reliefiert gegossen, versilbert und vergoldet. Florale und Rokoko-Ornamente. Spätere Aufstellvorrichtung. H. 27,5 cm

874 - Wappenschild aus Eisen

Alpenländisch, um 1700

Durchbrochen gearbeitet und bemalt mit Wappen, Blattmasken und Akanthuslaub. H. 20 cm

875 - Druckstock mit Heinrich Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel

Wohl Herzogtum Braunschweig, um 1600

Zuschlag: 600,00 €
Messing mit sehr feiner Gravur: von eingerollten Blatt- und Blumenranken umgebene Kartusche mit Profilbildnis des Herzogs Heinrich Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel (1564-1613) und Umschrift, auf Rückseite dessen Wappen zwischen Vogeldarstell...