Kunsthandwerk

856 - Romanischer Christuskorpus

Frankreich, 12./13. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.900,00 €
Vollplastischer, rückseitig hohler Bronzeguss: Darstellung des gekreuzigten Christus im Viernageltypus, ehemals vergoldet, der Lendenschurz mit Muster aus blauem Email, die applizierten Augen dunkelblau/schwarz. Der rechte Arm mit von hinten...

857 - Vier Beschläge mit Heiligenfiguren

Limoges, 13.Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Bronzegüsse, die Platten mit buntem Schmelzemail, teils vergoldet, mittig Reliefkörper mit vollplastischen Köpfen und Resten von Vergoldung. Im Kunstglaskasten auf Holzplatte montiert. H. 5,5-6,7 cm

858 - Seitenwand eines Kästchens

Wohl romanisch "

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Seitenwand eines Kästchens Wohl romanisch Bronzeplatte mit Vergoldung und buntem Schmelzemail, mit Darstellung des Evangelisten ''MARCUS'' und Szene der Opferung Isaaks, darüber bez. ''HABRAHAM''. Im Kunstglaskasten auf Holzplatte montiert....

859 - Pulverflasche

Alpenländisch, 19. Jh.

Horn und Messing, abgeflachte Tropfenform, seitlich Ringösen. L. 19 cm.

860 - Münzwaage

17./18. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Hängewaage aus Metall mit Messinggewichten. Muschelförmige Schachtel aus Holz mit auf Leder geprägtem Sternmotiv und floralen Ornamenten, partiell bemalt. Altersspuren. L. 21 cm

861 - Dose mit religiösen Szenen

Alpenländisch, 19. Jh. "

Zuschlag: 200,00 €
Dose mit religiösen Szenen Alpenländisch, 19. Jh. Deckeldose aus Horn, geschnitzt. Auf dem Deckel Darstellung der Beweinung Christi, darunter bez.: ''ET.SEPV.EST'', seitlich umlaufend Arma Christi und Cheruben, auf Unterseite Jesus im Kerker...

862 - Spanschachtel

Berchtesgaden, E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Im Querschnitt oval, polychrom bemalt mit Tulpen, Rosettenblüten und gefiederten Zweigen, auf Deckeloberseite Krone, gerahmt von Spiralmuster. Boden aus Ahornholz später. L. 33,5 cm

863 - Kleine Spanschachtel

Berchtesgaden, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 70,00 €
Im Querschnitt oval, polychrom bemalt mit floralen und geometrischen Bordüren, auf Deckeloberseite vergleichbarer Dekor. L. 15,5 cm

864 - Apothekendose aus Holz

Um 1800 "

Zuschlag: 200,00 €
Apothekendose aus Holz Um 1800 Auf der zylindrischen Wandung vergoldete Schildkartusche mit Inschrift ''PULV. BABTIST LAP.'', der Fond schwarz. H. 18,5 cm

865 - Hofpfalzgrafen-Urkunde mit Siegel

Deutsch, Mitte 18. Jahrhundert

Handschriftliche Urkunde auf Pergament des Hofpfalzgrafen Johann Gottfried Rothberg, Hofrat der Grafen von Degenfeld-Schönburg mit Bezugnahme auf Kaiser Leopold I und Johann Philipp Reichsgraf von Ingelheim. Mit rotem Wappensiegel in gedrechselte...