Kunsthandwerk

817 - Backform in Herzform

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. "

Zuschlag: 190,00 €
Backform in Herzform Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Ziegelrote Hafnerware, innen rotbraun glasiert, mittig Reliefdekor mit Doppeladler, umgeben von einem kordelartigem Herzornament, unterhalb der Flügel Monogramm ''CB''. H. 29,5 cm

818 - Schnupftabakflasche

Frankreich oder England, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Graues Steinzeug mit Salzglasur, teils rötlich-braun. Umlaufender Reliefdekor: Brustbildnis und Vogelpaar auf Weinranken mit Trauben. H. 19,5 cm (ohne gedrechselten Holzstopfen)

843 - Kranenkanne (Dröppelmina)

Niederrhein, wohl Holland, um 1800

Auf drei Volutenfüßen ruhender, birnförmiger Korpus aus Zinn, Schwarz bemalt und in Gold, und Weiß- und Brauntönen dekoriert mit Bordüren und frontaler holländischer Landschaft. Haubendeckel mit urnenförmigem Knauf, dazu Stövchen aus...

844 - Backform: Krebs

E. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 170 €
Zuschlag: 100,00 €
Kupfer, innen verzinnt. L. 27 cm.

847 - Paar Steigbügel

17./18. Jh.

Eisen, partiell mit geometrischen und floralen Reliefdekoren sowie durchbrochen gearbeiteten Herzornamenten. H. 11 cm

850 - Brieföffner mit Brustbildnis von Joseph Joffre

Frankreich, um 1900 "

Brieföffner mit Brustbildnis von Joseph Joffre Frankreich, um 1900 Handhabe aus Messing als Relief-Brustbildnis des französischen Generals Joseph Joffre, bis 19161 Oberbefehlshaber der französischen Armee, der Kopf aus feingeschnitztem Elfenbei...

852 - Simsonleuchter

Wohl Flämisch, 12./13. Jh. oder 19. Jh. "

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
"Simsonleuchter Wohl Flämisch, 12./13. Jh. oder 19. Jh. Bronze, naturalistisch gearbeitet: Simson auf dem Löwen reitend, auf der Schulter ein Füllhorn als Tülle. H. 17. cm; 1,6 kg. Lit.: Veronika Bauer, Kerzenleuchter aus Metall, Nr. 14ff."

853 - Eisen-Messing-Kästchen

Deutschland, um 1700

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Truhenförmiger, auf vier Füßen ruhender Eisenkorpus mit Aussparungen, darin Verzierungen aus durchbrochen gearbeitetem, graviertem Messing. Auf Deckelunterseite ornamental gearbeitetes Schloss mit zwei Zungen. Schlüsselloch mit schiebbarer...

854 - Emailbild mit der Geißelung Jesu

Frankreich, Limoges, 17. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Auf leicht gewölbter Metallplatte in bunten Emailfarben ausgeführte Szene der Geißelung vor Architekturkulisse. Partiell mit bunten Perlen verziert. Besch. 21x9 cm (mit Metallrahmen)

855 - Emailbild: Propheta Esaie

Frankreich, wohl Limoges, 17./19. Jh. "

Zuschlag: 420,00 €
Emailbild: Propheta Esaie Frankreich, wohl Limoges, 17./19. Jh. Gewölbte Kupferplatte mit Brustbildnis eines Herrn in der Tracht der Renaissance im Profil nach links, dargestellt in einer Kartusche mit romanischem Bogen mit antikisierenden Szenen...