Holzskulptur mit der Martinslegende Süddeutsch, 18. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Der Heilige Martin sitzt auf aufbäumendem Schimmel und trennt mit seinem Schwert den Mantel in zwei Teile, zu Füßen des Pferdes der unbekleidete Bettler. Volutensockel mit bez. ''ST. MARTIN''. Leichte Altersspuren. H. 66 cm (mit Sockel).
Süddeutsch, 18. Jh. "
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR
889 - Christuskorpus
882 - Holzskulptur Hl. Barbara
900 - 1.200 €