Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Darstellung der Heiligen in stehender Haltung, bekrönt, der Mantel mit Hermelinkragen und rosettenförmiger Schließe, die Attribute fehlen. Min. rest. und ergänzt. H. 74 cm.
Süddeutsch, 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
889 - Christuskorpus
883 - Holzskulptur mit der Martinslegende
700 - 900 €