Asiatika

1128 - Armreif

China, im Stil der Shang Dynastie

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 35,00 €
Wohl Jade mit Ritzdekor. Besch. D. 10 cm.

1129 - Fünfteiliges Schmuck-Konvolut

Wohl Polynesien vor 1900

Katalogpreis: 200 - 400 €
Vier Ketten und zwei Armmanschetten. Bein mit ornamentalem und figürlichem Schnitzdekor. U. a. L. 42 cm. Alters- und Tragespuren.

1130 - Weihrauch-Gefäßdeckel

Zentral-Mexiko, Teotihuace-Kultur, 300 - 500 n. Chr.

Deckel in Form eines männlichen Hauptes mit ausladendem Kopfschmuck. Keramik, rep., besch. 38 x 38 x 26 cm.

1130 A - Anhänger in Form eines Kastenschlosses

China, Qing-Dynastie, um 1900

Ovales Amulett mit vier Anhängern. Frontseitig Relief mit zwei figürlichen Darstellungen, rückseitig bezeichnet auf Chinesisch umrahmt von Floraldekor. Silber. Minimal gedellt. 10 x 6,5 cm.

1130 B - Reliefschale

China, 19. Jahrhundert

Im Spiegel reliefierte Darstellung: Guan Yin auf einem Drachen reitend, gerahmt von umlaufendem Floraldekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Fahne mit alternierendem Vogel- und Drachendekor. Metall partiell goldfarben und patiniert, min. gedellt...

1130 C - Konvolut: 7 Teile

Asien, 20. Jahrhundert

1 Stein-Ritualmesser, 1 Bronze-Buddhafigur, 1 Messing-Kalebassengefäß, 1 Glas-Snuff-Bottle, 2 Jade-Amulette, 1 Box mit zwei Speckstein-Siegeln. Min. besch. H. 5,3 - 20 cm. Mixed lot: 7 parts. Asia, 20th century. 1 stone ritual knife, 1 bronze...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>