Asiatika

1118 - Prunk-Teller

China, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Porzellan. In polychromer Aufglasurbemalung flächenfüllender Dekor: stilisiertes Blüten- und Blattwerk. Boden mit roter Aufglasur-Marke. D. 35,5 cm.

1119 - Schale

China, Tongzhi 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Porzellan polychrom staffiert mit Pfauen-Dekor und Goldrand. Unterseitig rote Sechs-Zeichen-Tongzhi-Marke. H. 11,8 cm x D. 25,5 cm. Min. Abrieb.

1120 - Schale

China, Qing-Dynastie, Tongzhi-Periode, 19. Jahrhundert "

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 40,00 €
Schale China, Qing-Dynastie, Tongzhi-Periode, 19. Jahrhundert Fünfpassige Porzellanschale mit umlaufendem, floralem ''Famille rose''-Dekor auf grüngelbem Fond. Innenwandung sowie Boden türkisfarben glasiert. Boden mit eisenroter Tongzhi-Marke....

1121 - Konvolut: neun Snuffbottles China, 19./20. Jahrhundert Verschiedene Materialien,

China, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 190,00 €
Verschiedene Materialien, darunter Stein, Holz, Bein, Glas und Metall. Unterschiedliche gearbeitete Dekor: figürliche Szenen und Tierdarstellungen. Alle mit Stöpsel. H. 5,7 - 9,2 cm. Partiell besch.

1122 - Snuff bottle

China 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 20 - 60 €
Aventuringlas. H. 6,5 cm.

1123 - Konvolut: 5 Teile

Asien, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Unterschiedliche Materialien u. a. Jade. Bis H 8,5 cm. Five pieces. Asian, 20th century. Up to 8.5 cm high.

1124 - Konvolut: 5 Lotus-Schuhe

China, um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Teilweise Seide mit polychromer Blumen-Stickerei. L. 14 cm, 11 cm und 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1125 - Drei Klangschalen

Himalay-Gebiet, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Bronze, getrieben und poliert. D. 15 - 21 cm. Dazu: Drei Klöppel aus Holz mit Wildleder. L. 18,5 cm. Three bowls. Himalayan area, 20th century. Bronze. 15 - 21 cm diameter. In addition: three wooden clappers. 18.5 cm length.

1126 - Zwei Abakusse

Japan und China, um 1900

Dunkel gebeiztes Holz partiell mit Bein-Perlen und Metallbeschlägen. Perlen teilweise durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor. Ein Abakus rückseitig bezeichnet auf Japanisch. 18 x 44 x 2,5 cm und 10,8 x 37 x 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1127 - Opiumwaage

China, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 50 €
Waagschale mit Gewicht im Holzetui. Messing, Bein und Holz. L. 36,5 cm Besch.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>