Asiatika

1108 - Paar Vasen

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 90,00 €
Balusterförmig, Wandung mit umlaufendem, geschnitztem Floraldekor. Metall mit Rotlack. H. 20 cm. Set of two vases. China, 20th century. Baluster-shaped with carved floral decoration. Metal with red lacquer. 20 cm high.

1109 - Paar Vasen

China, 20. Jahrhundert

Milchig weißes Glas, kobaltblau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Lotos sowie fliegender Kranich. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Dekor einer Vase min. best. H. 25 cm.

1110 - Vase

China, 19./20. Jahrhundert

Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: mehrere fliegende Drachen mit Feuerbällen und Wolken. Boden mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 17,5 cm.

1111 - Vase

China, Qing Dynastie, 17. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Sog. Swatow-Ware. Gebauchter Korpus mit langem Hals in Form eines Bambusrohrs. Glasiert mit weißem Floraldekor auf hellblauem Fond. H. 24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Expertise Erich Bienert, Frankfurt 1992.

1112 - Vase

China, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 60 €
Glasiertes Porzellan. Balusterförmige Vase mit blauem Floral- und Drachen-Dekor auf weißem Fond, Hals bezeichnet in Chinesisch. H. 23 cm.

1113 - Vase

China, Qing-Dynastie, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Glasiertes Porzellan mit umlaufendem Landschaftsdekor und figürlicher Verfolgungsszene. H. 22 cm.

1114 - Imari-Deckelvase

China, 18./19. Jahrhundert

Porzellan mit umlaufendem Dekor in Unter- sowie Aufglasurmalerei in Rot und Blau mit Goldstaffage: Gartenszene mit üppigem Blüten- und Blattwerk sowie zwei Phantasievögeln. Rest. H. 32 cm.

1115 - Schale

China, Qing-Dynastie, Jiaqing Periode

Zuschlag: 80,00 €
Porzellan mit unterglasur blauem Dekor auf grauem Fond. Bodenseitig 4-Zeichen-Marke. Brandfehler. D. 29,5 cm. Anbei Zertifikat.

1116 - Schale

China, Jiaqing 18./19. Jahrhundert, Porzellan

Porzellan mit unterglasurblauem Dekor auf weißem Fond. Glockenförmige Wandung auf rundem Standring. Außen umlaufende Landschaftszene mit Figurenstaffage, drei bärtige Männer und zwei Kinder darstellend, wohl Gelehrte und Schüler. Im Spiegel...

1117 - Paar Teller

China, 19./20. Jahrhundert

Porzellan mit unterglasurblauem Landschafts-Dekor. Boden mit unterglasurblauer Chenghua-Vierzeichenmarke. Min. best. D. 28 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>