Asiatika

1088 - Wang Yanan

China, 1881 - 1932

Zuschlag: 190,00 €
Wang Yanan China, 1881 - 1932 Bergige Landschaft mit zwei Staffage-Figuren. Gouache auf Papier, partiell stockfleckig, eingerissen. Verso bezeichnet. 113 cm x 25 cm (Bildmaß), 165 cm x 44 cm (Bildrolle).

1089 - Rollbild

China, 20./21. Jahrhundert

Gartenszene mit Hofdame. Gouache auf Papier. Bezeichnet und gestempelt am linken Rand. Verso handschriftlich bezeichnet. 100 x 40 cm (Bildmaß), 176 x 50,5 cm (Hängerolle). Scroll painting. China, 20./21. century. Garden scene with lady. Gouache...

1090 - Große Balustervase

Japan, Meiji-Zeit , 19. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Vase mit zwei Handhaben in Form von Drachen. Auf Vorder- und Rückseite Reserve mit plastischem Vogeldekor. Auf der Unterseite stilisierte Chrysanthemenblüte. Bronze dunkelbraun patiniert. H. 60,5 cm. Min. besch.

1091 - Konvolut: 3 Kalligraphien

China, Qing-Dynastie, 19./20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 200 - 400 €
"Konvolut: 3 Kalligraphien China, Qing-Dynastie, 19./20. Jahrhundert Tusche auf Papier, partiell geknickt, eine Rolle an den Ränder eingerissen, rest. 124,5 x 27,5 cm (Bildmaß), 205 x 36 cm (Bildrolle); 151 x 40,5 cm (Bildmaß), 210 x 55 cm...

1092 - Konvolut: 3 Kalligraphien

China, Qing-Dynastie und Japan, Meiji/Edo-Periode

Katalogpreis: 200 - 400 €
Kalligraphien gestempelt. Tusche auf Papier, partiell geknickt und fleckig. 84 x 27 cm (Bildmaß) 157 x 38 cm (Bildrolle), 111 x 28,5 cm (Bildmaß) 182 x 38,5 cm (Bildrolle), 133 x 27 (Bildmaß), 191,5 x 38,5 cm (Bildrolle). 3 calligraphies....

1093 - Zwei Kalligraphie-Rollen

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zhuihuoyin zugeschrieben. Tusche auf Papier, partiell geknickt, min. besch. 94 x 28 cm (Bildmaß), 168 x 33,5 cm (Hängerolle) und 93,5 x 27 cm (Bildmaß), 180 x 32,5 cm (Hängerolle). Two calligraphy scrolls. China, 20th century. Attributed to...

1094 - Kalligraphie-Rolle

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
Druck auf Papier, starke horizontale Knickfalten. 147 x 38 cm. Calligraphy scroll. China, 20th century.Print on paper, strong horizontal creases. 147 x 38 cm.

1095 - Bildrolle

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 390,00 €
Gruppenporträt wohl Angehörige der kaiserlichen Familie. Gouache auf Papier, besch. 111 x 110 cm (Bildmaß), 162 x 119 cm (Bildrolle). Picture scroll. China, Qing dynasty, 19th century. Group portrait probably members of the imperial family....

1096 - Thangka Sadhita Kalacakra

Nepal, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 650,00 €
Tempera und Gold auf Leinwand, minimales Loch. 84 x 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Thangka Sadhita Kalacarka. Nepal, probably 19th century. Tempera and gold on canvas, minimal hole. 84 x 64 cm. Signs of age and wear.

1097 - Wohl Shen Kang

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 120 €
Zuschlag: 60,00 €
Zwei Seelandschaften mit Figurenstaffage und kleinem Berg-Dorf. Tusche und Aquarell auf Papier. Jeweils an der rechten Seite bezeichnet und gestempelt. Knickfalten, minimale Wasserflecken. 34 x 45 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>