Asiatika

1078 - Zwei Wayang Kulit-Figuren

Bali, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
Schattenspielfiguren. Karton formgeschnitten und gestanzt sowie bemalt. Bezeichnet. H. 44 cm und 33 cm (ohne Führungsstäbe). Min. besch.

1079 - Zwei Mönche

Burma/Thailand, 20. Jahrhundert

Sitzend, davon einer betend. Holz, partiell gold staffiert. H. ca. 33 cm. Two monks. Burma/Thailand, 20th century. Wood, partially gilded. Ca. 33 cm high.

1080 - Konvolut: ein Budai und ein Würdenträger

China und Thailand, 20. Jahrhundert

Budai, heller Scherben, hellgrau glasiert mit Craquele und sitzender Würdenträger, Holz rot lackiert und partiel vergoldet. Altersspuren. H. 22 cm und H. 19,5 cm. A Budai, China and a dignitary, Thailand. Ceramic and wood. 22 cm and 19.5 cm...

1081 - Budai

China, Anfang 20. Jahrhundert "

Budai China, Anfang 20. Jahrhundert Porzellan. Vollplastisch gearbeiteter Budai mit ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Hand besch. H. 17 cm.

1082 - Imao Keinen

1845 Kyoto - 1924 ebenda

Fliegender Spatz und Bambuszweig. Tusche auf Papier, geknickt, partiell fleckig. Signiert unten rechts und gestempelt. 122,5 x 30 cm (Bildmaß) und 197 x 41 cm (Hängerolle).

1083 - Takuho Doshu (attrib.)

Japan, 1655 - 1714

Darstellung eines Bodhisattva. Tusche auf Papier, geknickt, rest. Gestempelt unten links. Verso handschriftlich bezeichnet. 76 x 27 (Bildmaß), 154,5 x 35,5 cm (Bildrolle). Anbei Holzschachtel, bezeichnet und Restaurierungsbericht. Representation...

1084 - Bildrolle

Japan, Meiji-Periode, 19./20. Jahrhundert

Rabe auf Ast sitzend. Tusche auf Papier, geknickt, partiell fleckig. Bezeichnet und gestempelt unten rechts. Verso bezeichnet. 129 x 33 cm (Bildmaß), 201 x 47 cm (Rolle). Picture scroll. Japan, Meiji period, 19th/20th century. Raven sitting on...

1085 - Bildrolle

China, 20. Jahrhundert

4 Kücken und ein Marienkäfer. Tusche auf Papier. Bezeichnet und gestempelt oben rechts. Verso handschriftliche Widmung in Deutsch. 101 x 54,5 cm (Bildmaß), 186 x 65,5 cm (Hängerolle). Picture scroll. China, 20th century. Four birds and a...

1086 - Rollbild mit Karpfen

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert "

"Rollbild mit Karpfen China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert Tusche auf Papier, partiell geknickt. Bezeichnet unten rechts und gestempelt. Verso bezeichnet. 107 x 32,5 cm (Bildmaß); 198 x 45,5 cm (Rolle). Scroll painting with carps. China, Qing...

1087 - Umkreis Qi Baishi

China, 19./20. Jahrhundert

Polychromes Rollbild mit Krabbe und Blütenzweigen. Gouache auf Papier, partiell geknickt. Bezeichnet oben am linken Rand. 66 cm x 33 cm (Bildmaß), 112 cm x 40 cm (Hängerolle). Circle of Qi Baishi. China, 19th/20th century. Polychrome scroll...