Asiatika

1068 - Zwei Gebetsmühlen

Tibet, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Metall und Holz, partiell mit Korallen und Türkisen besetzt. H. 20 und 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.

1069 - Buddha

Burma, wohl 18./19. Jahrhundert "

Zuschlag: 300,00 €
Buddha Burma, wohl 18./19. Jahrhundert Jugendlicher Buddha im Lotossitz mit ''Erdberührungsgeste''. Holz geschnitzt, mit Resten der Lackierung und Vergoldung, min. besch. H. 37,5 cm. Buddha. Burma, probably 18th/19th century. Wood, minimally...

1070 - Konvolut zwei Buddha's

Sri Lanka und Thailand, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 700,00 €
Bronze, teilweise mit Vergoldungsresten. H. 45 und 42 cm. Two Buddhas. Sri Lanka and Thailand, probably 19th centruy. Bronze. 45 and 42 cm high.

1071 - Buddha Gautama

Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert

Buddha schreitet über die Erde Indiens. Messing. H. 24,5 cm. Tibet/Nepal, 20th century. Buddha strides across the earth of India. Brass. 24.5 cm high.

1072 - Butsudan

Japan, Edo-Periode

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Holz geschnitzt und partiell vergoldet. 54,5 x 20 x 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Wood carved and partially gilded. 54.5 x 20 x 15.5 cm. Traces of age and use.

1073 - Konvolut 3 Figuren

Asien, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 650,00 €
Eine Guanyin, China und zwei Buddha's, Japan und Thailand. Bronze. H. 24 cm und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. One Guanyin, China and two Buddhas, Japan and Thailand. Bronze. 24 and 17 cm high. Traces of use and age.

1074 - Konvolut 5 Figuren

Asien, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Vishnu, Lakshmi, Guanyin, zwei Buddha's. Indien, China, Thailand. Bronze/Metall. H. 9,5 bis 17 cm. 5 Figures: Vishnu, Lakshmi, Guanyin, two Buddas. India, China, Thailand. Bronze/metall. From 9.5 to 17 cm high.

1075 - Budda

Thailand, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 570,00 €
Sitzender Budda auf Thron. Holz, teilweise vergoldet, besch. Flamme fehlt. H. ca 62 cm. Buddha. Thailand, 19th century. Wood gilded, damaged. Ca. 62 cm high.

1076 - Dreiteiliges Konvolut

Tibet/Nepal, 19./20. Jahrhundert

Bestehend aus: einem Gau in Stofffutteral, einer Statuette des Yamantak mit Lederfutteral und einer geschnitzten Schutzgottheit (anbei Buch in französicher Sprache). Metall und Holz. H. 12 - 38 cm. Gau, statuette of Yamantak and a carved protecti...

1077 - Garuda-Maske

Bali, 20. Jahrhundert

Holz gefaßt, tlw. besch. auf Metallständer. L. ca. 52 cm. Mask Garuda. Bali, 20th century. Wood, damaged. Ca. 52 cm length.