Asiatika

1058 - Elfenbeinbrücke

China, um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Mit 18 figürlichen Schnitzereien. Elfenbein auf Holzsockeln, bezeichnet. L. 75 cm. Bitte beachten Sie, dass ein Export in Drittländer nicht möglich ist. Bridge with carved figures. Ivory on wood base. Inscribed. 75 cm length. Please note that...

1059 - Guanyin

China, um 1900

Guanyin die Laute spielend. Elfenbein auf Holzsockel, partiell geklebt. H. 17 cm. Bitte beachten Sie, dass ein Export in Drittländer nicht möglich ist. Guanyin playing the lute. Ivory carved, glued. 17 cm high. Please note that this lot cannot...

1060 - Okimono

Japan, Meiji-Periode

Musikerin. Elfenbein geschnitzt auf Holzsockel, partiell geklebt. H. 21 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export...

1061 - Okimono

Japan, Meiji-Periode, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Bauer mit Kürbisranke. Elfenbein, geschnitzt. H. 9,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist...

1062 - Okimono

Japan, Meiji-Periode, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Unsterblicher. Bein, geschnitzt. Unterseitig signiert. H. 9 cm.

1063 - Drei Netsuke

Japan, Meiji-Periode "

Zuschlag: 150,00 €
Drei Netsuke Japan, Meiji-Periode Drei sitzende Affen, sich die Augen, den Mund und die Ohren zuhaltend. Bein geschnitzt. Unterseitig signiert ''Yiguan''. H. 3 cm.

1064 - Raucherset

Japan, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Pfeifenhalter und Tabakdose mit figürlichem Schnitzdekor, signiert. Rotwild-Horn und Holz. L. 19 cm und H 11 x 8 x 6 cm.

1065 - Konvolut

Japan um 1900

Zuschlag: 240,00 €
Drei Rauchersets bestehend aus Pfeife und Tabakdose, sowie ein Inro. Holz partiell geschnitzt. L. 23 cm, H. 8,5 cm u. a.

1066 - Kangling

Tibet, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 130,00 €
Ritual-Horn in Form eines Drachen mit Floraldekor. Messing. L ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Kangling. Tibet, probably 19th century. Ritual horn in the shape of a dragon with floral decoration. Brass. Approx. 47.5 cm length. Signs of...

1067 - Konvolut 4 Zermonial-Löffel

Indien, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Mit Swastika-, Floral- und Figuren-Dekor. Metall partiell mit Vergoldungsresten, teilweise besetzt mit Korallen und Türkis. Ein Löffel mit Etui. L. 36, 31,5 und 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.