Hinterglasikonen und -bilder

944 - Hinterglasbild: Segnender Christus

Rumänien, Maierii Alba luliei, Fam. Prodan, 2.H. 19. Jh.

In Gewändern der orthodoxen Kirche zeigt der segnende Christus die Heilige Schrift. Er sitzt auf einem ornamentalen Thron, gerahmt von Blattzweigen. Bemalung in Rot, Weiß und Gelb auf dunkelblauem Fond. Min. besch. 85x65,5 cm (mit Holzrahmen)

945 - Hinterglasbild: Hl. Nikolaus

Rumänien, Fogarasch, Malerin Ana Deji, E. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Heiliger Nikolaus in segnender Haltung. Im Hintergrund, vor Sternenhimmel Darstellung des Heiligen , der drei Schwestern vor Unzucht und Schande befreit, indem er ihnen Gold schenkt. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 74x65 cm (mit...

946 - Hinterglasbild: Festtagsikone

Rumänien, 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Zentral Darstellung des thronenden und segnenden Christus gerahmt von zwölf Szenen aus dem Leidensweg Christi. Sorgfältige Bemalung in leuchtenden bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. 71x55 cm (mit Holzrahmen).

947 - Hinterglasbild: Das Jüngste Gericht

Rumänien, Lancram, wohl Ioan Kostea, 1.H. 19. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Vor blauem Himmel mit weißen Sternen erscheint Christus in Mandorla und lässt durch posaunende Engel zu Jüngsten Gericht aufrufen. Darunter, an einem mit den Arma Christ und einer Waage geschmückten Altar Adam und Eva auf je einer Wolkenbank....

948 - Hinterglasbild: Doppelikone Hl. Nikolaus und Hl. Georg

Rumänien, Fogarasch, E. 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Auf der linken Bildhälfte ist der Heilige Nikolaus mit Jesus, Maria und den drei erretteten Jungfrauen (gleich doppelt gemalt) dargestellt. Die rechte Bildhälfte zeigt den Heiligen Georg auf einem Schimmel, den Drachen tötend und somit die...