Hinterglasikonen und -bilder

934 - Hinterglasbild: Hl. Elias

Rumänien, Kronstadt (Schreii Brasovului), 2.H. 19.Jh.

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Der Prophet Elia im Feuerwagen auf Wolkenbank. Darüber beistehender Engel unter Draperien. Im unteren Bilddrittel ist Elisa doppelt dargestellt. Mit Pflug und Ochsengespann bzw. den Mantel des Propheten empfangend. Bemalung in bunten leuchtenden...

935 - Hinterglasbild: Trauernde Gottesmutter

Rumänien, Fogarasch, Malerin Ana Deji, E. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Die großflächig gemalte Maria neigt ihr Haupt zum Kruzifix. Polychrome Bemalung, mit Goldfolie unterlegt. Min. Farbabrieb. 67,3x54,3 cm (mit Holzrahmen).

936 - Hinterglasbild: Drei Kirchenväter

Rumänien, Fogarasch oder Scheii Brasovului, 2.H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Die drei Hierarchen Basileios der Große, Johannes Chrysostomos und Gregor von Nizianz in stehender, segnender Haltung. Polychrome Bemalung, mit Goldfolie unterlegt. Min. Farbabrieb. 46x40,5 cm (mit Holzrahmen).

937 - Hinterglasbild: Maria mit Kind

Serbisches Banat, Biserica Alba, E. 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Maria mit dem Jesusknaben in ornamentalem Rahmen. Bemalung in bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. Min. besch. 60x43 cm (mit Holzrahmen).

938 - Hinterglasbild mit dem Hl. Haralambius

Rumänien, Altland, 19. Jh.

Hl. Haralambius in segnender Haltung unter Bogenornament. Zu seinen Füßen eine an ihn gekettete Figur als Zeichen, dass der Heilige die Pest bezwungen hat. Bemalung in bunten Farben. In der linken unteren Ecke kurzer Sprung, Farben teils retusch...

939 - Hinterglasbild: Hl. Paraskeva

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 80,00 €
Heilige Paraskeva mit Insignien in ornamentalem Rahmen. Polychrome Bemalung, mit Goldfolie unterlegt. Min. Farbabrieb. 49x38,4 cm (mit Holzrahmen).

940 - Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl

Rumänien, Marginimea Sibiului, Malerinnen Morar, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Um die reich gedeckte Tafel sitzt Jesus mit seinen Jüngern. Sehr fein und reich mit Blattgold gemaltes Bild. 44,4x49,4 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen). Vgl.: Dancu, Die Bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien, Nr. 134 (nahezu identisch).

941 - Hinterglasbild: Enthauptung Johannes

Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Unter ornamentalen Arkaden bunte Darstellung der Ermordung Johannes des Täufers. 44x56 cm (mit Holzrahmen).

942 - Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl

Rumänien, Laz, Ilie Poienaru II, 2.H. 19. Jh.

Katalogpreis: 400 - 600 € "
Zuschlag: 400,00 €
In einem Saal unter zwei sechsflammigen Hängeleuchtern sitzt Jesus mit seinen Jüngern an einer langen, gedeckten Tafel. Johannes lehnt sein Haupt an Jesu Brust. Judas hält den Beutel mit den Silberlingen in der Linken. Bemalung in bunten Farben...

943 - Hinterglasbild: Geburt Jesu

Rumänien, Zone Alba, wohl Malerinnen Prodan, 2.H. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Zentral in stilisierter Krippe das Jesuskind, links davon kniet Maria und streckt lächelnd ihre Hand nach dem Kind aus. Min. Farbabrieb. 43,2x49 cm (mit Holzrahmen).