Hinterglasikonen und -bilder

922 - Hinterglasbild: Drei Engel

Rumänien, Altland, 1.H. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Die drei Engel bei Sara und Abraham im Hain Mamre. Seitlich vier Assistenzfiguren. Bemalung in Gold und bunten Farben, teils besch. 47,5x42,6 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen). Lit.: Dancu, Die bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien,...

923 - Hinterglasbild: Hl. Haralambius

Rumänien, Alttal, 2.H. 19. Jh.

Zuschlag: 370,00 €
Hl. Haralambius in segnender Haltung, zu seinen Füßen ein gefesselter Leib mit Sense. Bunte Bemalung, mit Goldfolie unterlegt. Min. Farbabrieb. 51,5x46 cm (mit Holzrahmen).

924 - Hinterglasbild: Das Letzte Abendmahl

Rumänien, Scheii Brasovului, 2.H. 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Unter einem von Architektur gerahmten Bogenornament mit Weihrauchgefäß sitzt Jesus mit seinen Jüngern. Johannes lehnt den Kopf an seine Schulter. Judas hält den Sack mit den Silberlingen in der Rechten. Polychrome Bemalung, mit Goldfolie...

927 - Hinterglasbild: Hl. Elias

Zuschlag: 200,00 €
Der Prophet Elias im Feuerwagen auf Wolkenbank. Darüber schwebt Erzengel Gabriel. Im unteren Drittel, zwischen Floraldekor, doppelte Darstellung der pflügenden Elisa bzw. Elisa den Mantel des Propheten erhaltend. Bemalung in bunten Farben, mit...

928 - Hinterglasbild: Auferstehung

Rumänien, Fogarasch; Malerin Ana Deji, A. 19. Jh."

Zuschlag: 160,00 €
"Hinterglasbild: Auferstehung Rumänien, Fogarasch; Malerin Ana Deji, A. 19. Jh. Unter bunten Draperien zentral und großflächig gemalter Christuskorpus mit Auferstehungsfahne zwischen Wolkensäulen vor sternbedecktem Nachthimmel. Seitlich ein...

929 - Hinterglasbild: Erzengel Michael und Gabriel

Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bemalung in Rot und Gelb auf dunkelgrünem Fond. 49,3x50 cm (mit Holzrahmen).

930 - Hinterglasbild: Himmlische Tafel

Rumänien, Altland oder Scheii Brasovului, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
In vier Rautenfeldern Darstellung von Maria mit dem Jesusknaben, Hl. Nikolaus, Maria Magdalena und Hl. Georg um zentrales, rotes Rautenfeld mit Cherub. Bemalung in Gold und bunten Farben. 51,5x45,7 cm (mit Holzrahmen).

931 - Hinterglasbild: Hl. Paraskeva

Rumänien, Altland oder Scheii Brasovului, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Heilige Paraskeva mit Attributen vor Sternenhimmel und floralen Ornamenten. Bemalung in bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. Min. Farbabsplitterung. In der rechten oberen Ecke Sprung. 45x41 cm (mit Holzrahmen).

932 - Hinterglasbild: Hl. Haralambius

Rumänien, Scheii Brasovului, 2.H. 19.Jh.

Katalogpreis: 200 - 300 € "
Zuschlag: 200,00 €
Der Heilige, dessen Hilfe zu Pestzeiten erfleht wurde, steht unter einem Bogenornament in segnender Haltung, zu seinen Füßen ein gehörnter Leichnam mit Sense als Personifizierung der Pest. Polychrome Bemalung, mit Goldfolie unterlegt. 70,5x60,2...

933 - Hinterglasbild: Segnender Christus

Rumänien, Altland oder Scheii Brasovului, 2. H. 19 Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Christus in segnender Haltung auf Thron sitzend, geflankt von Cheruben. Bemalung in Gold und bunten Farben. Min. Farbabsplitterungen. 55,3x50 cm (mit Holzrahmen).