Hinterglasikonen und -bilder

909 - Hinterglasbild: Hl. Georg

Oberammergau, 1.H. 19 Jh.

Katalogpreis: 200 - 300 € "
In rundem Medaillon mit Blütenrand Heiliger Georg auf einem Schimmel, mit Lanze den Drachen tötend. Farbabrieb. 41,3x33,5 cm (mit Holzrahmen). Die typischen ''Kartuschbilder'' mit üppigem Blumendekor, die an Wallfahrtsorten, als Namenspatrone...

910 - Hinterglasbild mit der Guten Hirtin (Pastora Bona)

Spanien, 19. Jh.

In bunten Farben gemalte, sitzende Hirtin mit Lamm und Blumen. 35,2x30 cm (mit Holzrahmen).

912 - Spiegelbild: Hl. Anna Selbdritt

Raimundsreut, 2.H. 18. Jh. "

Zuschlag: 400,00 €
Spiegelbild: Hl. Anna Selbdritt Raimundsreut, 2.H. 18. Jh. Gnadenbild von Kreuzberg. Ausführung in bunten Lackfarben auf verspiegeltem Fond, bez. ''S.ANNA''. Altersspuren. 41x34 cm (mit profiliertem Hozrahmen). Lit.: Wolfgang Steiner, Glanzlichte...

913 - Paar Hinterglasbilder: Schutzengel und Hl. Michael

Seehausen, Alois Gege zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Polychrome Ausführungen, partiell mit Goldfolie unterlegt. In Architekturkartusche Darstellungen des Erzengels Michael bzw. von Tobias, begleitet vom Schutzengel. Darunter jeweils inschriftlich bez. 34x26,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

914 - Hinterglasbild: Hl. Jakobus

Murnau oder Augsburg, 18. Jh.

Sehr fein polychrom ausgeführtes Brustbildnis mit Attributen. Profilierter Holzrahmen, ehemals teils verspiegelt, dieser besch. 30,5x24,5 cm (mit Rahmen)

915 - Hinterglasbild: Skapulier-Madonna mit dem Jesuskind

Murnau oder Augsburg, 18. Jh.

Polychrome Ausführung, partiell Farbabrieb. 30x22 cm (mit Profilrahmen)

918 - Hinterglasbild mit holländischer Landschaft

Niederlande, 2.H. 18. Jh.

In Grau- und Brauntönen sowie in Schwarz ausgeführte Landschaft mit Kirchdorf, auf dem Kanal im Vordergrund mehrere Boote mit Figurenstaffagen. Leichter Farbabrieb. 23,8x30 cm (mit furniertem Profilrahmen).

919 - Hinterglasbild: Edelmann mit Schwert und Bogen

Schweiz, 19. Jh.

Katalogpreis: 330 - 380 €
Polychrome Ausführung (von Wilhelm Tell?) in bergiger Landschaft. 19,8x15 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

920 - Hinterglasbild: Das Jüngste Gericht

Rumänien, Laz oder Lancram, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Christus als Weltenherrscher richtet über die von den Toten Auferstandenen und verweist sie entweder in die Hölle oder ins Paradies. Die Darstellung der biblischen und weltlichen Personengruppen ist symmetrisch um die Mittelachse angeordnet....

921 - Hinterglasbild: Auferweckung des Lazarus

Rumänien, Fogarasch, Ioan Pop Zugrav, um 1840

Zuschlag: 1.300,00 €
Vor einem barocken Kirchengebäude auferweckt Christus mit seiner Jüngerschar den in Leinen gehüllten Lazarus. Sorgfältige Bemalung in bunten Farben, die Aureolen mit Goldfolie hinterlegt. In der rechten unteren Ecke kurzer Sprung, Altersspuren...