"Großes Röhrken aus Zinn Rostock, Hans Conrad Gottespfennig, datiert 1751 Hochgezogener ausgestellter Fuß. Auf der schlanken Wandung Emblem der Lohgerber, unter dem Lippenrand bez.: ''Dis Ist der Logerbers Ihre Kanne'' und Datierung 1751. Gewölbter Deckel mit kugeligem Drücker. Auf geschweiftem Bandhenkel Marken wie oben (Hintze 3.1915). H. 34,3 cm Lit.: Hitze 3, S. 359, Nr. 1915b ein nahezu identische Kanne im Kunst- und Altertumsmuseum; Rostock."
Rostock, Hans Conrad Gottespfennig, datiert 1751 "
Katalogpreis: 1.800 - 1.900 € "