Ratskanne aus Zinn Schweiz, Lausanne, Georg Beneti, datiert 1839 Über flachem Stand sechsseitiger verjüngter Korpus mit gekehltem Hals. Geweitete Mündung mit Schnabelausguss. Auf gewölbtem Deckel bez. ''COMUNE DE LA PRAZ'', Datierung 1839 und Feingehaltsmarken sowie dazwischen Marke bez. ''FIN ETAIN CRISTALIN G.B.''. Drücker in Form von stilisierten Früchten. Bandförmiger Henkel und klappbarer Tragegriff. H. 30,5 cm Provenienz: vormals Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien. Westdeutscher Privatbesitz.
Schweiz, Lausanne, Georg Beneti, datiert 1839 "
Katalogpreis: 4.200 - 5.200 €