Siebenbürgische Kunst

957 - Arthur Segal

1875 Iasi/Rumänien - 1944 London

Katalogpreis: 5.000 - 8.000 € "
Zuschlag: 4.000,00 €
Biergarten I, um 1912. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Monogrammiert unten links. Verso Ausstellungsetiketten. 59 x 49 cm. Gerahmt. 1910 Gründungsmitglied der ''Neuen Secession'' in Berlin und ab 1919 Mitglied in der ''Novembergruppe''....

958 - Peter Jecza

1939 Sfântu Gheorghe- 2009 Temeswar "

Zuschlag: 400,00 €
Peter Jecza 1939 Sfântu Gheorghe- 2009 Temeswar Geflügelte Plastik auf Plinthe. Bronze. Auf Plinthe bezeichnet ''Jecza''. H. 25 cm.

959 - Karl Brandsch

1900 Reps - 1978 Schäßburg "

Karl Brandsch 1900 Reps - 1978 Schäßburg Herbstblumenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Signiert unten links und datiert ''1969''. Verso handschriftlich bezeichnet:''...Herbstblumenstrauß..''. 34 x 29,5 cm. Gerahmt.

960 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 ebenda "

Zuschlag: 200,00 €
Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 ebenda Gebirgslandschaft - Blick auf den Schuler bei Kronstadt. Aquarell auf Papier, Ränder besch., teilweise geklebt. Signiert unten rechts und datiert '33. Verso handschriftlich ortsbezeichnet: ''Schuler...

961 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 ebenda

Zuschlag: 300,00 €
Blumenstillleben mit Rosenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Signiert oben rechts und datiert '65. Verso Stempel. Ungerahmt. 52 x 40 cm.

962 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt "

Zuschlag: 550,00 €
Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Mairegen in der Zibinsebene''. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datiert ''Mai/1941''. Verso Etikett betitelt. Gerahmt.

963 - Silberarmband mit Steinbesatz

Österreich-Ungarn, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Silber, partiell vergoldet. Die durchbrochen gearbeitete Wandung ist reich besetzt mit Steinen: Perlmutt, Saatperlen und Mittig ein Aventurinquarz. Altersspuren. D. 7,5 cm

964 - Trachtengürtel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Messing. Auf Brokatband montiert. Neun türmchenförmige Ornamente mit durchbrochen gearbeitete Ummantelung, jeweils bekrönt mit einem rotem Glasstein. Durchbrochen in Form von Blüten- und Blattranken gearbeitete Schließe. Kleine Fehlstellen....

965 - Kinder-Gliedergürtel

Siebenbürgen, 19.Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, teils vergoldet. Neun Glieder. Über geschlossene Grundplatte durchbrochen gearbeitete Silberfiligranarbeit aus geschwungenen Rankenwerk. Besetzt mit vier (eine mit zwei) türkisblauen Glas-Cabochons und 14 Almandinen (Granate), darüber...

966 - Zwei Bockelnadeln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Eine Silber. Passig geschweifte Grundplatte. Jeweils drei rote Glascabochons, darüber kleine türkisfarbene Glascabochons (teils besch). D. 2,5 - 3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>