Frauen auf einem Bootssteg in Venedig, 1912. Signiert unten rechts. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. 27,5 x 37 cm. Gerahmt. Arthur Segal studierte ab 1892 in Berlin bei dem Landschafts- und Historienmaler Eugen Bracht. 1910 war er Mitbegründer der ''Neuen Secession''. Das vorliegende Gemälde wurde 1995 im Auktionshandel erworben, eine Expertise von Herrn Wulf Herzogenraht von 1992 liegt vor.
1875 Iasi/Rumänien - 1944 London
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 € "
Zuschlag: 6.000,00 EUR
957 - Arthur Segal
5.000 - 8.000 €
"