Große Zinnplatte mit Habsburgischem Doppeladler Wohl Siebenbürgen, datiert 1823 Auf Fahne Inschrift ''Neu Jahrs Geschenk Hern Michael Zillman gewidmet von der Ehrsamen Kirsner Bruderschaft als dermaligen Ges: Fater''. Im Spiegel gravierter Doppeladler umgeben von Widmungsinschrift mit Datierung. Bodenunterseite mit ungedeuteten Marken des Meisters FSS mit Zusatz ''Feinzinn in Wien''. D. 33,5 cm Provenienz: Privatsammlung, ehemals Siebenbürgen. Lit.: Sluka bildet unter MT 3.6 eine vergleichbare Marke ab, die bei Huber/Oertel Hermannstadt zugeordnet ist.
Wohl Siebenbürgen, datiert 1823 "
Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 EUR