Auf Fuß, Lippen- und Deckelrand je eine Bordüren mit gepunzten Palmetten. Auf der Wandung gravierter, teils geflächelter Dekor: zwischen floralen Ornamenten ruhender Hirsch. Innen Bodenrosette wie bei Sluka, RT 7.4. Deckeldrücker mit Reliefmaskaron. Auf Reliefhenkel Marke wie oben. Altersspuren und min. rest. H. 29 cm
Siebenbürgen, Schäßburg, Meister M.H., 17. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR