Silber

991 - Vierteiliges Kaffeeset

Schwäbisch Gmünd, Otto Wolter (drei) / Heilbronn, Bruckmann und Söhne (ein Teil), 20. Jh. "

Zuschlag: 160,00 €
Vierteiliges Kaffeeset Schwäbisch Gmünd, Otto Wolter (drei) / Heilbronn, Bruckmann und Söhne (ein Teil), 20. Jh. Silber (drei Teile). Bestehend aus Kanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Zuckerzange (kein Silber). Auf vier Füßen, Wandungen in...

992 - Fünf Dosen

Deutschland, Italien, USA u.a., um 1900 "

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Fünf Dosen Deutschland, Italien, USA u.a., um 1900 Silber, drei innen vergoldet, Schatulle mit Holzeinlage. Alle punziert mit Feingehalt ''800'' (drei), Sterling (eine), Silver (eine). L. 4 - 18 cm, 206 g (ohne Schatulle)

993 - Schale und Schatulle

Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, um 1920 / Birmingham, Henry Matthews, 1919 "

Zuschlag: 130,00 €
Schale und Schatulle Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, um 1920 / Birmingham, Henry Matthews, 1919 Silber. Schale mit drei Kugelfüßen, passig geschweifter Lippenrand, Fahne in vertikale Züge gegliedert, punziert mit Mondsichel, Krone, Feinge...

994 - Silber-Jugendstil-Miniaturjardiniere

Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1910 "

Zuschlag: 320,00 €
Silber-Jugendstil-Miniaturjardiniere Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1910 Silber. Auf vier Füßen. Reliefierter Jugendstildekor. Glaseinsatz (Unterseite kleiner Chip). Punziert mit Halbmond, Sichel, Feingehalt ''800'' und...

995 - Jugendstil-Visitenkartenschale

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 "

Zuschlag: 250,00 €
Jugendstil-Visitenkartenschale Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen. Reliefierte Jugendstildame. Firmenmarke und Modellnr. ''78''. L. 30,5 cm

996 - Jugendstil-Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1900 "

Zuschlag: 350,00 €
Jugendstil-Jardiniere Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert. Durchbrochen gearbeiteter Dekor. Firmenmarke, Beizeichen ''I/O'', Modellnr. ''252''. Glaseinsatz (zwei Spitzen bestoßen). L. 39 cm - Vgl. Antique Collectors Club, Art Nouveau Domestic...

997 - Jugendstil-Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1900

Zuschlag: 390,00 €
Zinn. Durchbrochen gearbeitete Wandung, verziert mit stilisierten Blüten. Henkel entsprechend gestaltet. Schliffverzierter Glaseinsatz (eine Spitze bestoßen). L. 48 cm - Vgl. Antique Collectors Club, Domnestic Metalwork of WMF, No. 353.

998 - Figürliche Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1920 "

Zuschlag: 500,00 €
Figürliche Tischlampe Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Runder Hohlfuß mit reliefierten Lorbeerkranz und Girlanden verziert. Schraubbarer Schaft in Form einer Jugendstildame. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und...

999 - Figürlicher Tafelaufsatz

Geislingen, WMF, um 1910

Zuschlag: 800,00 €
Versilbert. Auf vier Füßen. Runder Sockel mit reliefierten Blatt- und Blütenwerk, zwei applizierte Blüten. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form einer auf einem Adler sitzenden Jugendstildame. Glasschale (kleine Bestoßungen). Unterseite...

1000 - Paar große Art Deco Leuchter

New York, Tiffany Studios, um 1900 "

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Paar große Art Deco Leuchter New York, Tiffany Studios, um 1900 Bronze, patiniert. Stand mit reliefierten Blütendekor. Schraubbarer Schaft und Tüllen. Tüllen mit Glaseinlagen. Steckbare Tropfschalen. Unterseite ''Tiffany Studios New York''....