Silber

981 - Zigarettenetui mit erotischer Darstellung

Österreich, Wien, um 1900 "

Zuschlag: 800,00 €
Zigarettenetui mit erotischer Darstellung Österreich, Wien, um 1900 Silber, innen vergoldet, Email. Brustbildnis einer Frau mit entblöster Brust. Email leicht beschädigt (unterer Rand). Gummibänder fehlen. Punziert mit Beschauzeichen und...

982 - Streulöffel und Schöpflöffel

Deutschland, 19. Jh. "

Zuschlag: 70,00 €
Streulöffel und Schöpflöffel Deutschland, 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Punziert mit Feingehalt ''13'' und Meistermarke. L. 20,5 - 21 cm

983 - Sechs Serviettenringe

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1930 "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Sechs Serviettenringe Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1930 Silber, vier vergoldet. Alle punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''835'' (einer) bzw. ''925'' (fünf) und Firmenmarke. L. 4 - 6 cm, 141 g

984 - 6-teiliges Kaffee- und Teeservice

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1910 "

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Zuschlag: 1.600,00 €
6-teiliges Kaffee- und Teeservice Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1910 Silber. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Terrinen. Holzhenkel und -knäufe. Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800''...

985 - 4-teiliges Konvolut

Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900 "

Zuschlag: 500,00 €
4-teiliges Konvolut Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900 Silber. Bestehend aus zwei Saucieren, Sahnegießer und kleine Schale. Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke und Modellnr. L. 10 - 24 cm, 1263 g

986 - Großes Silbertablett

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 "

Zuschlag: 850,00 €
Großes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. Unterseite gestempelt ''BRUCKMANN''. L. 64 cm, ca. 2250 g

987 - Deckeldose und Sahnegießer

Köln, G. Hermeling, um 1890 "

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Deckeldose und Sahnegießer Köln, G. Hermeling, um 1890 Silber. Dose innen vergoldet. Korpus mit gravierten Blatt- und Girlandendekor. Ränder mit Perlbandzier. Henkel mit plastischen Blattdekor. Unterseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingeh...

988 - Tablett

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1930

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Silber. Getreppter Randbereich. Ungemarkt, aus dem Nachlass eines Fabrikarbeiters. Kratzer. L. 36,5 cm, 493 g - Vgl. Katalog 150 Jahre Bruckmannn-Silber, S. 63

989 - Fünfflammiger Leuchter

Fünfflammiger Leuchter Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1930 Versilbert. Getreppter Hohlfuß in geschwungene Züge gegliedert. Vier Leuchterarme. Fünf vasenförmige Tüllen. Unterseite ''FEINSILBER BRUCKMANN AUFLAGE''. H. 26 cm, 633 g

990 - Zwölf Löffelchen

Deutschland, um 1890 "

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zwölf Löffelchen Deutschland, um 1890 Silber, vergoldet. Löffelstiel in Form einer Tatze. Punziert mit Mondsichel, Krone und Feingehalt ''800'' und Meistermarke (S im Kreis). Mit Etui. L. 11 cm (sechs), 9,5 cm (sechs), 104 g