Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit ausladendem Rand. Unterer Teil der Wandung punziert und gerahmt von zwei Kordelbändern. Gewölbter Steckdeckel mit vollplastischem Hirsch-Knauf. Henkel mit gravierten Girlanden und appliziertem Perlband verziert. Der obere Teil der Wandung, Wölbung im Fuß und Deckel mit fein gravierten Jagdhunden gerahmt von stilisierten Blattranken. Fußrand mit Tremolierstrich und verschlagenen Marken. H. 33,5 cm, 653 g
Ungarn (jetzt Slowakei), Pressburg (Bratislava, Pozsony) oder Umgebung, um 1600
Katalogpreis: 13.000 - 14.000 €