Möbel

1311 - Pollo Stehleuchte

Design Mario Vivaldi 1995 für Domus

Zuschlag: 140,00 €
Holz mit weißem Lampenschirm. Arm stufenlos verstellbar mit Keil. Elektrifiziert. H. ca. 172 cm. Gebrauchsspuren.

1312 - Tischlampe

Wohl Frankreich, um 1890 "

Zuschlag: 150,00 €
Tischlampe Wohl Frankreich, um 1890 Figuraler Fuß in Form der Göttin Selene (''die Leuchtende, Strahlende'') auf Marmorsockel, min. best. Braun patinierter Metallguss mit Glasschirm. Elektrifiziert. H. 66,5 cm mit Sockel. Alters- und Gebrauchssp...

1313 - Nähschatulle

Deutsch, um 1880

Katalogpreis: 60 - 90 €
Zuschlag: 100,00 €
Nußbaumfurnier mit reicher floraler Marketerie, Deckel monogrammiert, innen herausnehmbares Fach. Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. 14 x 40 x 29 cm.

1314 - Art Deco Schatulle

Deutsch, 1920er Jahre

Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel. Mahagoni und Palisanderfurnier, Deckel mit floral Intarsien, min. rest. 16 x 39,5 x 33 cm. (Ohne Schlüssel).

1315 - Erdglobus

Columbus Verlag: Paul Oestergaard Berlin, 1940

Modell 200. Auf Holzstand mit eingelassenem Kompass. H. ca. 60 cm x D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1316 - Schriftrolle

Jüdisch, 20. Jahrhundert

Hebräischer Text auf Leder, min. besch. 57 x 25 cm.

1320 - Adler-Kasak

Kaukasus, wohl um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Zwei Adlermotive in Braun und Nachtblau auf fleischfarbenem Fond mit dreireihiger Bordüre auf nachtblauem und elfenbeinfarbenem Grund. Schafwolle. Ca. 215 x 146 cm. Altersspuren.

1321 - Brücke

Wohl Pakistan, 20. Jahrhundert

Mittelfeld mit sechs Rautenmotiven und vierreihigem Bordürenrahmen in Rot, Gelb, Blau und Braun. Ca. 292 x 112,5 cm. Farben ausgeblichen.

1322 - Berber Teppich

Marokko, 20. Jahrhundert

Zentrale Raute auf rotgrundigem Mittelfeld umgeben von Sternmotiven mit zweireihigem Bordürenrahmen. Ca. 300 x 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1323 - Orientteppich

Wohl Anatolien, 20. Jahrhundert

Innenfeld mit Rautenmotiven in Gelb und Rot. Ca. 265 x 121 cm. Stark abgetreten.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>