Möbel

1301 - Eckschrank

Österreich, um 1730/40

1-türiger Schrank auf Kugelquetschfüßen mit profilierter Sockel- und Kranzleiste. Nußbaumfurnier mit Bandelwerkmarketerie auf Weichholzkorpus. Schlüssel anbei (nicht original). 175 x 85 x 42 cm. Rest.

1302 - Jugendstilvitrine

Wohl Österreich, um 1900

Mahagoni partiell ebonisiert mit Messingapplikationen und facettiertem Glas. 1-türige Vitrine auf 4 Beinen. Ca. 138,5 x 37,5 x 33 cm. Schlüssel anbei.

1303 - Louis Majorelle (attrib.)

1859 Toul - 1926 Nancy

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zwei Fauteuils um 1900. Mahagoni. Vegetabil geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor. Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug. 106,5 x 64,5 x 56 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1304 - Armlehnstuhl

Jacob & Josef Kuhn, Wien, um 1900 "

Armlehnstuhl Jacob & Josef Kuhn, Wien, um 1900 Dunkel gefaßtes Bugholz. Rücken- und Sitzfläche gepolstert. Zargeninnenseite mit Klebeetikett bez.: ''Jacob & Josef Kohn, Wien, Austria'' und Stempel. 109 x 51,5 x 50 cm. Rest.

1305 - Blumentisch

Um 1900

Katalogpreis: 20 - 40 €
Auf vier Beinen mit zwei Ablagen. Holz gefaßt. 101 x 29 x 29 cm. Alters- und Gebrauchspuren.

1306 - Satz zwei Stühle

Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900 "

Katalogpreis: 550 - 650 €
Satz zwei Stühle Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900 Buchebugholz mahagonifarben gebeizt. Runde Sitzfläche gepolstert, Bezug erneuert. Zargeninnenseite mit Klebeetikett bez.: '' Jacob & Josef Kohn/Wien/Austria'' und Stempel. H. 91 x D. 50 cm. Rest.

1307 - Klavierhocker

Klavierhocker Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900 Buche gebogt und mahagonifarben gebeizt. Höhenverstellbare, gemuldete Sitzfläche mit floralem Prägedekor auf vier ausgestellten Beinen mit ringförmiger Verstrebung. Zargeninnenseite mit Stempel...

1308 - Art Deco Servierwagen

Rockhausen Waldheim/Sachsen, 1920/30er Jahre "

Art Deco Servierwagen Rockhausen Waldheim/Sachsen, 1920/30er Jahre Metallgestell auf Rollen mit zwei Glasablagen. Fronseitig Plakette bez.: ''Rockhausen/Waldheim i. Sa.''. 63 x 62 x 35 cm. Gebrauchsspuren.

1309 - Beistelltisch Zen

Italien, 1970er Jahre

Ausklappbarer Beistelltisch auf Rollen aus schwarzem Plastik. Entwurf 1971 von Gruppo Dam für Busnelli. Bodenseitig gemarkt. H. 44,5 x D. 80,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, repariert.

1310 - Stehleuchte Pileo Mezzo Pileo

Italien, Artemide 1970er Jahre

Elfenbeinfarbenes Plastik, elektrifiziert. Entwurf von Gae Aulenti (1927-2012). Bodenseitig gemarkt. H. 131.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>