Steinzeug & Hafnerkeramik

804 - Zwei Fächerteller

18. und 19. Jh.

806 - Fächerplatte mit Blaumalerei

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Katalogpreis: 220 - 300 €
Der leicht gewölbte Spiegel, verziert mit holländischer Landschaft, umgeben von einem Blütenkranz, auf Fahne Bordüre mit floralen Gehängen und hängenden Quasten. D. 34,5 cm

814 - Ofenkachel

Westslowakei, 18. Jh.

Blau- und ockerfarben bemalte Blütenrosetten, teil umgeben von Spitzbögen, der Fond weiß und gerillt. Best. 17,5x17,5 cm

815 - Drei Nischenkacheln

Rhein/Main-Gebiet, 2.H. 14. Jh.

Zwei grün, eine ockerfarben glasiert. Die Vorsatzblätter mit Reliefdekor: Mainzer Rad, umgeben von Eicheln, stilisierte Rosetten, und Eichenzweige mit Blattwerk und Früchten. Restauriert, teils ergänzt. 28,5 x 17,5 x 6,8 cm bis 33,5 x 21,5 x...

816 - Vier Zierkacheln aus einem Habaner-Kachelofen

Slowakei, Kosolna, 17. Jh.

Sichtseitig mit grüngrasiertem Reliefmuster: Rose mit Knospen, Eingerolltes Rankenwerk, stilisierte Blattornamente. Teils rest. L. ca. 20-21,5 cm Information des Einlieferers: Ausgrabung aus dem Ort Kosolna (Slowakei). Ähnlicher Kachelofen...

820 - Henkelkrug und sechs Fragmente von Steinzeuggefäßen

Siegburg, 15. Jh.

Katalogpreis: 20 - 50 €
Verschiedene Formen mit Drehrillen und Wellenfüßen. Der Henkelkrug rest. H. 7,5-20 cm

821 - Zwei Reliefplatten mit ''Hessenlöwe''

Marburg, E. 19. Jh.

Reliefiert gearbeiteter Dekor auf grün glasiertem Fond in bunten Farben bemalt: Wappenlöwe von Hessen-Kassel bzw. Hessen-Darmstadt, auf Fahne florale Gehänge und Rosettenblüten bzw. sterförmige Blüten und eingerolltes Blattwerk. Min. Glasura...

876 - Henkelkrug mit Kreuzigung

Franz Seraph Reither, Münchner KGS, um 1900 "

Henkelkrug mit Kreuzigung Franz Seraph Reither, Münchner KGS, um 1900 In der Art der Nürnberger Preuning-Krüge aus der Renaissance hergestellter Kugelbauchkrug mit frontaler Nische, darin plastisch dargestellte Kreuzigungsszene, ornamental mit...