Zwei grün, eine ockerfarben glasiert. Die Vorsatzblätter mit Reliefdekor: Mainzer Rad, umgeben von Eicheln, stilisierte Rosetten, und Eichenzweige mit Blattwerk und Früchten. Restauriert, teils ergänzt. 28,5 x 17,5 x 6,8 cm bis 33,5 x 21,5 x 5,8 cm. Vergleichbare Kacheln werden Dieburg als Herstellungsort zugeschrieben. Lit.: Strauss, Die Kachelkunst, III, Tafel 27 mit Bezug auf eine Nischenkachel vom Angang des 15. Jahrhunderts im Rijksmuseum Amsterdam. Lit.: Katalog Kölner Ofenkacheln, bearbeitet von Ingeborg Unger, Kölnisches Stadtmuseum, 1988, Nr. 22ff. Lit.: Rosemarie Franz, Der Kachelofen, Graz 1969, Abb. 45. Im Hetjens-Museum Düsseldorf befindet sich eine von der Form her fast identische Kachel mit Drachendarstellung, Inventarnummer HM.LR-1584.
Rhein/Main-Gebiet, 2.H. 14. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR