Bronzeplastiken

1021 - Romulus und Titus Tatius

Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert "

Romulus und Titus Tatius Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert Zwei stehende Krieger mit Waffen, Schilden und Helmen. Nach dem Gemälde ''Der Raub der Sabinerinnen'' von Jacques Louis David. Bronze braun patiniert auf Marmorplinthe. Speer lose....

1022 - Ernst Beck

1879 Wien - 1941 ebenda

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 260,00 €
Vollplastische Darstellung eines Bauern beim Säen. Bronze patiniert. Ritzsignatur auf der Plinthe. H. 67 cm (ohne Sockel)

1023 - Fritz Kochendörfer

1871 Mannheim - 1942 Osterode "

Fritz Kochendörfer 1871 Mannheim - 1942 Osterode Sitzender Dackel mit Glasaugen auf oktogonaler Plinthe. Braun-marmorierter Stein, restauriert. Auf der Plinthe bezeichnet ''Römhild fec.''. Auf der Bodenunterseite Metallmarke bezeichnet ''Origina...

1024 - Irénée René Rochard

1906 Villefranche-sur-Saone - 1924 Paris "

Zuschlag: 1.000,00 €
Irénée René Rochard 1906 Villefranche-sur-Saone - 1924 Paris Schleichender Panther. Metallguß, schwarz-silber patiniert, auf Marmor- bzw. Onyxsockel. Auf Sockel bez. ''R. ROCHARD''. 17,5 x 59 cm (ohne Sockel).

1025 - Giovanni de Martino

1870 Neapel - 1935 ebenda

Zuschlag: 300,00 €
Mädchen mit Esel. 1920er Jahre. Bronze auf Marmorsockel, best. Signiert auf der Plinthe. 26 x 24 x 12 cm (ohne Sockel).

1026 - Ernst Fuchs

1930 Wien - 2015 ebenda "

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 ebenda ''Die Silbersphinx''. Silber (925) auf schwarzem Marmorsockel. Unterseitig signiert, nummeriert ''92/299'', gestempelt ''925'' und bezeichnet: ''Strassacker/Kunstguss Süssen''. 1994. Anbei Zertifikat. 12,5 x...

1027 - Paul Wunderlich

1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols "

Zuschlag: 1.400,00 €
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols Minotaurus auf Plinthe stehend - Plinthe in Form eines Labyrinths. Bronze, braun patiniert und partiell poliert. Auf Plinthe signiert und nummeriert ''646/2000'', sowie Gießereistempe...

1028 - Gunther Stilling

1943 Srpski Miletic/Jugoslawien "

Zuschlag: 550,00 €
Gunther Stilling 1943 Srpski Miletic/Jugoslawien ''Kopf als Waffe''. Bronze patiniert. Signiert und datiert '81, betitelt und nummeriert 2/20. 12 x 27 x 9 cm.

1029 - Gunter Stilling

Zuschlag: 400,00 €
Gunter Stilling 1943 Srpski Miletic/Jugoslawien Bärtiger Kopf mit Helm. Bronze patiniert. Signiert, datiert '90 und nummeriert ''3/20''. 11,5 x 14 x 7,5 cm.

1033 - Grum

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 20,00 €
Bärtiger Mann mit Schreibblöcken. Metall, kupfergrün patiniert, partiell goldbestäubt. Signiert auf Sockel. H. 23 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>