Bronzeplastiken

1011 - Emil Kiemlen

1869 Cannstatt - 1956 Stuttgart "

Emil Kiemlen 1869 Cannstatt - 1956 Stuttgart Saharet, 1900. Bronze. Plinthe signiert und datiert ''E. Kiemlen fec. 1900''. Marmorsockel best. H. 32,5 cm.

1012 - C. Rochlitz

Deutsch, 19./20. Jahrhundert "

C. Rochlitz Deutsch, 19./20. Jahrhundert Weiblicher Halbakt tanzend. Bronze patiniert auf Steinsockel, min. besch. Auf Plinthe bezeichnet: ''C. Rochlitz''. H. 30 cm (inklusive Sockel).

1013 - Julius Paul Schmidt-Felling

1835 Berlin - 1920 "

Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin - 1920 Wasserträgerin. Bronze vergoldet auf Steinsockel, min. best, Arm geschraubt. Auf Plinthe bezeichnet: ''Schmidt-Felling''. H. 23 (inklusive Sockel).

1014 - Ernst Beck

1879 Wien - 1941 ebenda "

Katalogpreis: 140 - 160 €
Ernst Beck 1879 Wien - 1941 ebenda Der alte Fritz vor der Schlacht bei Roßbach. Bronze, braun-golden patiniert, auf schwarzem Granitsockel. Frontal auf der Plinthe bezeichnet: ''vor Rossbach'', verso bez. ''Beck'' und ''Echte Bronce''. H. 12,7...

1015 - Paul Ludwig Kowalczewski

1865 Mielzyn/Polen - 1910 Berlin "

Paul Ludwig Kowalczewski 1865 Mielzyn/Polen - 1910 Berlin Anglerin. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel, min. best. Signiert auf der Plinthe mit Stempel ''Garantie Bronce''. H. 49 cm (inklusive Sockel).

1016 - Nachtwächterfigur

19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 20 - 40 €
Stehender Nachtwächter mit Hellebarde und Laterne. Bronze. Unterseitig gemarkt. H. 8 cm. Min. besch.

1017 - Dreiviertelprofil einer Frau

Deutschland, 19. Jahrhundert "

Dreiviertelprofil einer Frau Deutschland, 19. Jahrhundert Profil einer Frau mit Flechtfrisur. Kupfer braun patiniert. Verso handschriftlich bezeichnet: ''11801...JS...''. 28,5 x 19,5 cm.

1018 - Frauenkopf

Italien, 20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Frauenkopf Italien, 20. Jahrhundert Porträt einer jungen Frau. Bronze, braun patiniert auf Holzsockel. Rückseitig unleserlich signiert und nummeriert: ''149/200''. H. 21,5 cm (ohne Sockel).

1019 - Hans Dietrich

1868 Zauchtel - 1936 Wien "

Hans Dietrich 1868 Zauchtel - 1936 Wien Büste des Schauspielers Max Devrient in der Rolle des ''Gessler'' in Schillers ''Wilhlem Tell''. Bronze patiniert. Signiert, datiert ''1907'' und bezeichnet. 25,5 x 24 x 14 cm. Maximilian Paul Devrient...

1020 - Zwei figürliche Schalen

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 60 €
In Form von zwei sitzenden Frauen. Bronze patiniert, partiell löchrig. Rückseitig unleserlich signiert. 7,5 x 12 x 9 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>