Jugendstil

767 - Frauenakt

K. Steiner (Entwurf), Porzellan-Manufaktur Heinz Schaubach, um 1930

Zuschlag: 160,00 €
Biskuitporzellan. Auf dem Tuchsockel bez.: K. Steiner (geritzt). Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 317 (eingestempelt). H. 39 cm

768 - Krug

Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1950/60

Katalogpreis: 30 - 50 €
Brauner Majolika-Scherben. Graue Zinnglasur mit Craquelé. H. 22 cm

769 - Schale

H.M.K., Paris, um 1900

Tiefgemuldete Form auf Standring mit passigem Rand. Sandfarbener Scherben, rotbraun glasiert. Dekor: Blütenzweige in lebhaften Lüsterfarben, partiell mattgeätzt. Rand min. best.. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: H:M:K: PARIS:. D. 21,5 cm

770 - Kleine Vase

Frankreich, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Steinzeug. Konisch verjüngt, obere Wandung in Form einer Mohnkapsel. Dekor: Mohnkapseln in Lüstermalerei. H. 14,5 cm

771 - Vase mit Fäden

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1901

Zuschlag: 250,00 €
Irdengut, braunroter Scherben. Auf grünem, teils schwarz geflecktem Fond Fadenornament in hellgrüner Schlickermalerei. Korpus sechsfach gedrückt. Unterseite bez.: Preßstempel 'MLK', darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT.,...

772 - Fünf Eierbecher

Fischer & Mieg, K.K. priv. Porzellanfabrik, Pirkenhammer/Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Auf der Schauseite Ligaturmonogramm 'SN' unter habsburgischem Herzogshut in Gold und buntem Email. Bez.: F&M (blind eingestempelt). H. 7 cm

773 - Dekorationsteller aus dem Perl-Service ''Buchen im Herbst''

Rudolf Sieck (Entwurf), Nymphenburg, 1906

Zuschlag: 180,00 €
Zwölfkantige, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel von Goldlinien gerahmtes Medaillon, darin in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei Herbstlandschaft mit Buchen. Rahmen mit Perlstabrelief. Unterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturs...

810 - Krug

Heinrich Schlitt für Villeroy & Boch, Mettlach, 1896

Zuschlag: 200,00 €
Steinzeug. Unterglasurdekor: Wirtshausszene in schwarzer Umdrucktechnik, teils bunt bemalt. In der Darstellung bez.: Heinrich Schlitt. Unterseite bez.: Manufakturmarke METTLACH VB, GESCHÜTZT, Modell-Nr. 2180, 96 (eingestempelt). Zinndeckel. H. 50 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>