Jugendstil

757 - Grasendes Pferd

Hans Wimmer (Entwurf), Nymphenburg, 1960

Zuschlag: 240,00 €
Auf flachem Rechtecksockel. Weiß glasiert. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, Modellnr. 2016 und 8 (eingestempelt). H. 15 cm Lit.: A Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 446

758 - Wandapplik mit Pferdekopf

Max Roesler, Rodach/Oberfranken, um 1910/20

Katalogpreis: 60 - 90 €
Steingut, cremefarben glasiert. Vollplastisch gearbeiteter Pferdekopf. Unterglasurgrüner Manufakturstempel und 26. D. 23 cm

759 - Liegender Barsoi und Spanielpaar

Rosenthal, 1945 bzw. M. Hermann Fritz (Entwurf) für Hutschenreuther AG., Selb, 1984

Zuschlag: 50,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Manufakturmarke in Unterglasurgrün bzw. in Gold aufgestempelt. H. 9,2 (Windspiel) bzw. 8 cm (Spaniel) Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 376, N° 1241

760 - Vase mit Orangen

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, um 1913

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Irdengut. Brauner Scherben. Dekor: Zweige mit Orangen und Blättern in schwarzer, orangebrauner und hellgrüner Schlickermalerei auf cremefarbenem Fond. Bez.: Werkstattmarke und GESETZL. GESCHZT. (eingestempelt), 648 (geritzt). H. 28 cm Lit.: E....

761 - Vase mit Ösenhenkeln

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1900

Irdengut, braunroter Scherben. Auf blauem Fond vegetabiler Reliefdekor in grüner Schlickermalerei. Minimale Glasurabschläge, min. rest.. Unterseite bez.: Preßstempel 'MLK', darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 173, H (gerit...

762 - Wasserträgerin

Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz, um 1920

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 330,00 €
Auf hohem, flach gewölbtem Rundsockel mit Perlstabrelief stehende weibliche Figur in langem, faltenreichen Gewand. Auf ihrer rechten Schulter eine Amphore. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Mittelfinger der rechten Hand min. rest.....

763 - Art Déco - Vase

Paul Jean Millet, Sèvres, 20er Jahre

Fayence, grün und schwarz glasiert. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel. H. 30 cm

764 - Zwei Henkelkannen

England, Stafordshire, Burgess & Leigh, um 1930 "

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Zwei Henkelkannen England, Stafordshire, Burgess & Leigh, um 1930 Steingut/Majolika, Dekore in Rot und Schwarz bzw. Rot, Orange und Ocker auf gelbem Fond: fliehende Gazellen bzw. Sonnenornament zwischen reliefierten Wolken. Bodenmarken der Manufak...

765 - Tintenzeug mit Putto

Wilhelm Süs (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1911

Katalogpreis: 200 - 300 € "
Steingut, cremefarben glasiert. Blütengirlande blau. Unterseite bez.: Manufakturmarke mit dem Zusatz Made in Germany, 1220, 16 (eingestempelt). H. 17,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. ''Karlsruher Majolika'', Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1979, Abb. 118

766 - ''Freuende''

F. Goldscheider, 40er Jahre

Zuschlag: 60,00 €
Kniender Frauenakt mit Blumenstrauß auf Rechtecksockel. Terrakotta. Unterseite bez.: 8688, 32 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 506/8688
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>