Jugendstil

743 - Aphrodite

Hermann Hubatsch (Entwurf), KPM Berlin, 1923

Profilierter Ovalsockel. Unbemalt. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH (geritzt). Unterglasurblaue Szeptermarke. H. 36,5 cm

745 - Henkelvase

Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900

Katalogpreis: 700 - 900 €
Steingut, cremefarben glasiert. Dekor in bunter Unterglasurmalerei. Fuß- und Mündungsrand mit stilisiertem Blattrelieffries. Seitliche Bandhenkel. Unterseite bez.: Royal-Bonn Art-Nova, D. 236, 40 Germany C.4825/2. (in Unterglasurschwarz aufgemal...

745 A - Bulle

Jarl (Entwurf), Riessner, Stellmacher & Kessel, ""Amphora"", Turn-Teplitz, um 1900"

Bulle Jarl (Entwurf), Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1900 Feinsteinzeug. Matt glasiert in Schwarz-, Blau-, Grün- und Grautönen. Bez.: AMPHORA AUSTRIA TURN (im Kreis mit dem Habsburger Doppeladler), Krone (eingestem...

746 - Marktmädchen

Vogt (Entwurf), Riessner, Stellmacher & Kessel, Amphora-Werke, Turn b. Teplitz, um 1900

Heller Steingutscherben. Staffiert in Gold, Braun-, Rot- und Grüntönen. Kopfhaube rest.. Preßmarke, 4642, 21 (eingestempelt). H. 32,5 cm

747 - Enghalsvase mit Iris

J. Jacobsen (Formentwurf), Royal Copenhagen

Zuschlag: 200,00 €
Dekor in bunter Unterglasurmalerei: Lilienblüte mit Blattwerk. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit unterglasurblauer, gemalter Wellenlinien-Marke und 26., Modell- und Formnummer 380/234 (in Unterglasurgrün aufgemalt und geritzt), H (eingeri...

748 - Vase mit Nachtfalter

Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1898

Zuschlag: 600,00 €
Mit drei plastisch aufliegenden Nachtfaltern. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit unterglasurblauer, gemalter Wellenlinien-Marke und 74., 318/20. (in Unterglasurgrün aufgemalt),...

750 - Fünf Figuren: Bäcker aus der Serie ''Berufe'', Jäger Ei und drei Spaßvöge

Olaf Fieber und Christoph Ciesielski (Entwurf), Meissen, Ende 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bunte Aufglasur- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl. H. 5,6 - 12,7 cm

754 - Fohlen

Michael Powolny (Entwurf), Augarten, Wien, um 1945

Auf flachem Rechtecksockel. Weiß glasiert. Unterglasurblauer Manufakturstempel, MADE IN AUSTRIA, 1622, X (eingestempelt). H. 25,5 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 662.

755 - Pferdegruppe

Carl Scheidig, Gräfenthal, um 1920

Ovaler Stützsockel. Staffiert in schwarzgrauer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Maufakturstempel. H. 23 cm

756 - Liegender Esel

Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 50er Jahre "

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
"Liegender Esel Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 50er Jahre Brauner Majolika-Scherben, grau-schwarze Glasur mit Craquelébildung. Reliefmarke. H. 8 cm; L. 14 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>