Skifahrer Claire Weiß (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1932 Auf Rundsockel kleines Kind zwei Skier im Arm haltend. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung. Sockel bez.: Claire Weiss. Im Boden grüne Stempelmarke sowie Originalklebeetikett: ''Rosenthal Weltmarke des Porzellans''. H. 12,8 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, 3.1201.
Claire Weiß (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1932 "
Zuschlag: 100,00 EUR