Staffiert in sparsamer polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit unterglasurblauer, gemalter Wellenlinien-Marke und drx, Modell-Nr. 1938 (in Unterglasurgrün aufgemalt und geritzt). H. 13 cm Lit.: R.J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, Plate 7.12
Ada Bonfils (Entwurf) um 1919, Royal Copenhagen (Ausführung), 1941
Zuschlag: 150,00 EUR